Солнечные панели в глазах позволят восстановить зрение / Все новости / Главная

Инженеры из Университета Нового Южного Уэльса (UNSW) в Австралии работают над новым бионическим протезом сетчатки глаза. Разрабатываемое устройство использует миниатюрные солнечные панели, преобразующие свет в электрические сигналы, для стимуляции зрительного нерва.

Глазные нейропротезы

Нейропротезы - это новое направление в медицине, где протез взаимодействует с нервной системой для восстановления утраченных функций. Примером служат кохлеарные импланты, которые преобразуют звук в электрические сигналы, стимулирующие слуховой нерв у людей с сильной потерей слуха.

Аналогичный подход планируется использовать для восстановления зрения. При заболеваниях сетчатки, таких как retinitis pigmentosa и возрастная макулярная дегенерация, фоторецепторы (клетки глаза, отвечающие за восприятие света и цвета) постепенно разрушаются, что приводит к потере зрения.

Исследователи предлагают использовать солнечные панели для стимуляции зрительного нерва, минуя повреждённые фоторецепторы. Ранее разрабатывались протезы с электродами, но их вживление требовало сложной проводки.

Солнечная панель в глазном яблоке

Новая методика предполагает использование крошечной солнечной панели, вживляемой в глазное яблоко. Она будет преобразовывать поступающий свет в электрический импульс, передаваемый по зрительному нерву в мозг.

Главное преимущество солнечных панелей - отсутствие необходимости в проводах и постоянный источник питания за счёт света.

Для создания искусственных "пикселей" зрения потребуется накладывать друг на друга три солнечные панели. Исследователи остановились на арсениде галлия и фосфиде индия-галлия из-за их гибкости в конструировании, в отличие от традиционного кремния.

Пока учёные проводят доклинические испытания. Им удалось наложить друг на друга две солнечные панели размером в один квадратный сантиметр. Следующим шагом станет уменьшение их до 50 микрометров и создание многослойной структуры.

Для вживления в человеческий глаз потребуется устройство площадью 2 квадратных миллиметра. Возможно, для усиления света потребуется дополнительное использование специальных очков.

Данная разработка находится на ранней стадии, однако она обещает революционный подход к лечению заболеваний сетчатки глаза.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: