Новая американская ракета вдвое мощнее и дальнобойнее текущих ракет для HIMARS / Все новости / Главная

Компания Lockheed Martin провела очередные успешные испытания ракет нового поколения ER GMLRS (Extended-Range Guided Multiple Launch Rocket System) на полигоне Уайт-Сендс в Нью-Мексико. На этот раз с пусковой установки HIMARS армии США были запущены две ракеты по заданным целям.

Данный полигон, площадью более 8000 квадратных километров, известен как место проведения первого испытания атомной бомбы. Текущее испытание стало вторым успешным запуском ракет ER GMLRS за последние месяцы, после предыдущего теста в сентябре 2023 года.

В ходе сентябрьских испытаний ракета ER GMLRS поразила цели на расстоянии 150 километров, что почти вдвое превышает дальность поражения существующей ракеты GMLRS.

Стандартная ракета GMLRS входит в семейство боеприпасов MLRS (MLRS Family of Munitions) от Lockheed Martin. Это серия высокоточных ракет и управляемых снарядов, отличающаяся низкой стоимостью и минимальными рисками. По заявлению производителя, данные ракеты снижают сопутствующий ущерб и "обеспечивают огромные возможности и гибкость при нейтрализации современных угроз".

Сама GMLRS представляет собой высокоточную ракету с боеголовкой большой мощности, поражающую цели с высокой степенью точности. Вариант ER GMLRS обладает еще более расширенными возможностями.

Возможности ER GMLRS

  • Увеличенная дальность поражения.
  • Повышенная точность.
  • Вариативность боевой части для поражения широкого спектра целей.

Ракета оснащена системой наведения по GPS и позволяет выбирать боевую часть в зависимости от конкретной цели или тактической задачи. Доступны такие варианты, как осколочно-фугасные боеголовки, противотанковые и другие, предназначенные для поражения определенных типов целей.

Современные сухопутные войска используют эти ракеты для поражения целей за пределами досягаемости традиционной артиллерии, сводя к минимуму сопутствующий ущерб благодаря управляемым боеприпасам.

Как стандартные, так и ракеты увеличенной дальности запускаются с мобильных пусковых установок HIMARS и MLRS, таких как M270. Обе платформы способны перевозить и вести огонь залпами из нескольких ракет.

Начало производства

Последние испытания подтвердили точность, дальность полета и успешное поражение целей ракетами ER GMLRS.

Lockheed Martin также сообщает, что на сегодняшний день произведено более 70 000 ракет GMLRS. Это часть действующего контракта на производство стандартных GMLRS и ракет с альтернативными боевыми частями. Компания также предоставляет комплексную логистическую поддержку армии и морской пехоте США, а также международным заказчикам.

Последние испытания приближают ER GMLRS к принятию на вооружение и серийному производству. Разработка и производство ракет ведется в Центре передового опыта по высокоточному вооружению Lockheed Martin в Кэмдене.

 

Тэги:   Вооружение

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: