Пентагон представил новую систему для отслеживания НЛО / Все новости / Главная

Американское управление по разрешению аномалий во всех сферах (AARO, All-domain Anomaly Resolution), занимающееся расследованием и изучением неопознанных летающих объектов (НЛО), разрабатывает новые возможности наблюдения за воздушным пространством.

Управление AARO было основано в 2022 году специально для изучения неидентифицированных аномальных явлений (UAP, unidentified anomalous phenomena). Термин UAP призван заменить аббревиатуру НЛО (UFO), поскольку с ней связано слишком много фантастики и конспирологических теорий.

Новое оборудование для наблюдения за UAP

7 марта глава AARO Тим Филлипс рассказал о сотрудничестве его ведомства с правительственными лабораториями и университетами над портативным комплектом датчиков под названием "Gremlin System". По его словам, система Gremlin уже начала наблюдения, но Пентагон намерен и далее расширять ее возможности. Сообщается, что при проведении обычных наблюдений Gremlin уже обнаружила некоторые интересные космические явления.

"Система фиксирует множество летучих мышей и птиц. Мы также многое узнаем о солнечных вспышках", - рассказал Филлипс на брифинге.

Данные о том, что система регистрирует множество птиц и других животных, согласуются с недавними выводами AARO. Так, на прошлой неделе управление опубликовало 63-страничный отчет, не обнаруживший эмпирических доказательств существования НЛО.

"Большинство наблюдений оказались обычными объектами и явлениями, вызванными ошибками идентификации", - говорится в отчете.

Gremlin System сможет собирать данные в разных спектрах. Хотя пока система не обнаружила UAP, которых можно было бы классифицировать как космические корабли, она помогает идентифицировать объекты, часто ошибочно принимаемые за НЛО.

"Мы начинаем понимать, что находится на орбите вокруг нашей планеты, и как исключить эти объекты из списка аномальных", - говорит Филлипс.

Защита воздушного пространства США

По словам Филлипса, система Gremlin частично предназначена для обеспечения безопасности американского воздушного пространства.

"Если на объектах национальной безопасности появляются сообщения о движении объектов в закрытом воздушном пространстве, морской зоне или вблизи наших космических кораблей, нам нужно понять, что это. Поэтому мы разрабатываем систему датчиков, которую можно развернуть в ответ на сообщения", - пояснил он.

Благодаря своей мобильности, система может быть быстро развернута в случае "появления UAP в местах, имеющих военное значение, или рядом с критически важной инфраструктурой США".

Gremlin System - не первая система наблюдения за UAP в США. Профессор Гарварда Ави Леб в 2021 году основал проект "Galileo", который разрабатывает сеть телескопов и камер для постоянного мониторинга неба. Подобно выводам AARO, первая обсерватория проекта Galileo не обнаружила ничего существенного. В прошлом году в интервью Леб рассказал, что система зафиксировала "несколько интересных объектов", которые позже были "идентифицированы как дрон или птица".

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: