“Летающие бидоны” будут доставлять еду на дом в Швеции / Все новости / Главная

Жители части Швеции скоро смогут получать еду с доставкой по воздуху с помощью необычных дронов, визуально напоминающих летающие бидоны с пропеллерами. Услуга, получившая название foodora Air, может быть внедрена по всей стране и за ее пределами.

foodora Air - совместный проект трех шведских компаний: Tele2 (мобильная связь), foodora (доставка еды и продуктов) и Aerit (производство дронов). Первые испытания начнутся в мае в муниципалитете Вэрмдё (близ Стокгольма).

Клиенты будут заказывать еду через приложение foodora у местных партнеров сервиса. Если адрес клиента подходит для доставки дроном (например, не является высотным зданием), то заказ будет помещен в картонную коробку и загружен в дрон Aerit Nimbi.

Автономный дрон, управляемый по сети 5G от Tele2 и технологиям интернета вещей, доставит заказ по адресу. Человек-оператор будет дистанционно контролировать полет и сможет взять управление на себя при необходимости.

По прибытии дрон зависнет на месте и спустит коробку на тросе к дому клиента. После того, как коробка будет опущена на землю, трос поднимется обратно, и дрон вернется на базу.

Доставка с помощью спускающегося груза имеет ряд преимуществ. Во-первых, шум от мотора дрона не будет беспокоить людей на земле, а также они не окажутся рядом с вращающимися лопастями. Во-вторых, дрону не нужно тратить время и энергию на обход препятствий, таких как ветви деревьев. Наконец, благодаря быстрой доставке дрон может летать дальше на одной зарядке батареи.

Дрон Nimbi оснащен шестью защищенными от непогоды двигателями с пропеллерами, расположенными по три на каждом из трех лучей. Он может перевозить груз весом до 4 кг в грузовом отсеке объемом 10 литров. Максимальная дальность полета с полной нагрузкой составляет 12 км, а в пустом состоянии - 21 км. Уровень шума при зависании составляет 65 децибел, что, по словам Aerit, сопоставимо с уровнем шума в оживленном офисе.

«Мы гордимся тем, что первыми в Европе запускаем настоящую доставку дронами, и рады сотрудничеству с Tele2 и Aerit, - заявил директор по операционной деятельности foodora Даниэль Густафссон Раба. - Быстрая доставка на дом - это, на мой взгляд, демократический вопрос. Независимо от того, где вы находитесь в стране, вы должны иметь возможность быстро получить то, что вам нужно, например, лекарства или продукты».

 

Тэги:   Швеция, Дроны

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: