Польские инженеры создают прыгающего робота для исследования Луны / Все новости / Главная

Польская компания Astronika создает инновационного лунного робота, который сможет прыгать по поверхности Луны. Разработка ведется при поддержке Европейского космического агентства (ESA).

В отличие от традиционных марсоходов, новый аппарат - лунный прыгун - способен преодолевать препятствия, совершая прыжки. Это позволит ему эффективно исследовать сложный лунный ландшафт, покрытый реголитом (лунной почвой).

Во время первой фазы разработки польские инженеры сконструировали, построили и испытали ножки робота-прыгуна. Недавно на Европейском центре космических исследований и технологий (ESA-ESTEC) в Нидерландах компания успешно продемонстрировала готовый механизм ноги.

Преимущества робота

  • Вес робота составляет менее 10 кг, а его энергоэффективная система позволит ему прыгать на Луне на высоту более 3 метров.
  • Прыгун дополнит существующие марсоходы, облегчая лунные исследования. Он сможет легко перемещаться по неровной поверхности, достигая ранее недоступных для изучения районов.
  • Робот будет оснащен камерами и научным оборудованием для детального изучения лунной поверхности. Он сможет анализировать состав лунной пыли, проводить спектрометрические измерения и исследовать другие свойства реголита.
  • Потенциально, прыгун сможет достичь полярных регионов Луны, которые представляют особый интерес для ученых.

Будущее лунного прыгуна

Успешная демонстрация механизма ноги робота является важным шагом на пути к созданию полноценного лунного прыгуна. Ожидается, что ESA закажет разработку полномасштабной модели робота для использования в будущих лунных миссиях.

Данная технология обещает решить проблемы, с которыми сталкивались предыдущие космические аппараты, такие как опрокидывание или застревание в сложной местности. Помимо исследований Луны, прыгуны могут найти применение для изучения других космических объектов, таких как Марс и астероиды.

 

Тэги:   Космос, Наука

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: