Новая линейка процессоров AMD Ryzen 5000XT продлит жизнь платформы AM4 / Все новости / Главная

На презентации в Китае компания AMD представила слайд под названием «Охват всех ценовых сегментов», где впервые упоминаются процессоры Ryzen 5000XT. Ранее подобных серий у AMD не было. Однако компания уже использовала суффикс XT для разогнанных версий своих процессоров. Например, серия Ryzen 3000XT, выпущенная в середине 2020 года, представляла собой процессоры Zen 2 с чуть более высокими тактовыми частотами по сравнению с базовыми моделями Ryzen 3000.

Ожидается, что процессоры Ryzen 5000XT будут построены на архитектуре Zen 3 и получат более высокие частоты по сравнению с оригинальной серией Ryzen 5000. В презентации не упоминались конкретные модели или технические характеристики новинок. Также неясно, будут ли эти процессоры официально поставляться за пределы Китая.

На том же слайде упоминаются еще два новых чипа: Ryzen 7 8700F и Ryzen 5 8400F. Точных характеристик пока нет, но предполагается, что 8700F будет иметь 8 ядер и 16 потоков, а 8400F – 6 ядер и 12 потоков. По аналогии с существующим Ryzen 5 7500F, новинки серии F, скорее всего, будут лишены встроенного графического ядра (iGPU).

Источники предполагают, что продажи процессоров Ryzen 5000XT и F-серии могут изначально ограничится китайским рынком, как это было с 7500F. Эти процессоры могут быть вариантами чипов с бракованным встроенным графическим ядром, но полностью функциональными процессорными ядрами. В зависимости от цены, они могут стать выгодным предложением для пользователей, у которых уже есть дискретная видеокарта. 

Тем не менее, появление линейки 5000XT может еще немного продлить жизнь сборок ПК на базе сокета AM4, поскольку будущие процессоры серии Ryzen 6000 потребуют более современных решений и новых материнских плат.

 

Тэги:   Процессоры, AMD

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: