Представлен профессиональный дрон для подводной видеосъемки / Все новости / Главная

Появление летающих дронов навсегда изменило мир аэрофото- и видеосъемки. Новый подводный дрон Luna от Boxfish Robotics намерен сделать то же самое с миром съемки подводной. 

Luna от компании Boxfish Robotics - это подводный телеуправляемый аппарат (ROV), созданный специально для профессиональной подводной видеосъемки. В отличие от большинства других ROV, чьи камеры обычно предназначены для обеспечения обзора оператору на поверхности и имеют разрешение до 4K/30fps, Luna делает ставку на кинематографическое качество.

На Luna устанавливается камера Sony по выбору пользователя - α1 или A7SIII. Обе камеры оснащены объективом Sony FE 16-35mm f/4 Zeiss и 5-осевой оптической стабилизацией изображения. α1 снимает видео в формате full-frame 10-bit 4:2:2 с разрешением 8K/30fps или 4K/120fps, а также делает 50-мегапиксельные фотографии. A7SIII снимает до 4K/120fps и делает 12-мегапиксельные снимки.

Для подводной съемки используется специальный защитный купол. Выбор купола зависит от желаемой глубины погружения: 10-дюймовый стеклянный купол подходит для глубин до 80 метров, а 8-дюймовый акриловый - до 500 метров (с модернизацией - до 1000 метров).

Для освещения в условиях темной глубины предусмотрены два регулируемых прожектора мощностью 8500 люмен.

Управление Luna осуществляется с пульта оператора, соединенного с аппаратом кабелем связи. Пульт оснащен 17-дюймовым экраном 4K и позволяет вручную регулировать диафрагму камеры, баланс белого, ISO, зум, фокус и другие параметры. Запись видео осуществляется на съемный твердотельный накопитель (SSD) в пульте, что позволяет менять накопитель без необходимости подъема аппарата на поверхность.

Сам аппарат имеет корпус из твердого анодированного алюминия, систему автоматической стабилизации и восемь управляемых по вектору подруливающих устройств, позволяющих ему двигаться в любом направлении. Luna также может удерживать глубину и угол наклона, следовать заданным курсом и выполнять подводные аналоги съемок с тележки и крана.

Заряда батареи хватает на 15 часов удержания аппарата на плаву, но реальное время работы может варьироваться в зависимости от выполняемых задач.

 

Тэги:   Дроны

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: