Американское космическое агентство NASA официально определило три новых научных прибора, которые будут использоваться в рамках миссии Artemis для изучения южного полюса Луны. Два из них установят на новый луноход, а третий будет размещён на спутнике, вращающемся вокруг Луны.
Лунный транспортный модуль (Lunar Terrain Vehicle, LTV), также называемый ровером, внешне будет напоминать высокотехнологичный внедорожник. Он рассчитан на перевозку двух астронавтов по поверхности Луны, но сможет также работать в автоматическом режиме без экипажа. Это будет первое использование ровера на Луне за более чем полвека.
Разработкой прототипов лунохода занимаются три частные компании: Intuitive Machines (Техас), Lunar Outpost (Колорадо) и Venturi Astrolab (Калифорния). NASA планирует выбрать один из проектов для демонстрационной миссии, которая должна состояться к концу 2025 года.
Программа Artemis нацелена на возвращение людей на Луну — впервые после завершения миссий Apollo.
Новые научные приборы
NASA также представила три научных инструмента, которые будут играть ключевую роль в исследовании Луны.
1. AIRES (Artemis Infrared Reflectance and Emission Spectrometer)
Этот инфракрасный спектрометр будет установлен непосредственно на луноход. Он предназначен для анализа отражённого солнечного света с целью выявления полезных ископаемых и летучих веществ, таких как вода и углекислый газ. Кроме того, AIRES создаст детализированные карты состава поверхности Луны, особенно в районе южного полюса.
2. L-MAPS (Lunar Microwave Active-Passive Spectrometer)
Второй прибор также разместят на ровере. Он использует радар с проникающим излучением и температурные сенсоры для исследования структуры лунной поверхности на глубину до 40 метров. Основная задача — обнаружение подповерхностного льда и изучение внутреннего строения Луны.
3. UCIS-Moon (Ultra-Compact Imaging Spectrometer for the Moon)
Третий прибор будет установлен не на ровере, а на спутнике, который будет вращаться вокруг Луны. Он сможет получать изображения высокого разрешения и спектральные данные о распределении воды и минералов на поверхности. Также UCIS-Moon позволит оценить влияние человеческой деятельности, например, посадок, на лунную среду и поможет выбрать перспективные участки для будущих исследований и добычи ресурсов.
Все три прибора будут способствовать более точному картированию ресурсов Луны, повышению безопасности астронавтов и оптимизации планирования будущих миссий. Кроме того, они помогут учёным глубже понять историю формирования Луны и получить новые данные о других каменистых планетах.
Как отметил Джоэл Кернс, заместитель руководителя научного управления NASA, «эти три прибора значительно продвинут нас в понимании, какие именно минералы и летучие вещества находятся на поверхности и под ней». Он подчеркнул, что данные будут собираться не только в местах высадки астронавтов, но и по всей южной полярной области Луны.
Это решение NASA — важный шаг в создании постоянной исследовательской инфраструктуры на Луне и вокруг неё. В рамках программы Artemis агентство планирует не только повторно отправить человека на Луну, но и заложить основы для дальнего космоса, включая экспедиции на Марс.
«Lunar Terrain Vehicle доставит человечество дальше, чем когда-либо прежде, в эпическое путешествие по лунным просторам», — заявила Никки Фокс, заместитель руководителя научного управления NASA. По её словам, сочетание работы астронавтов и роботизированных систем позволит получить уникальные научные данные и обеспечить безопасность миссий.