Nokia: от рассвета до заката / Все новости / Главная

Свой первый мобильный телефон Nokia выпустила 27 лет назад. В 2013 компанию поглотил мировой IT-гигант Microsoft. И вот спустя год с небольшим миру сообщили, что Microsoft больше не будет выпускать телефоны под брендом Nokia. Nokia продолжит свою «жизнь» как отдельная компания по разработке сетевого оборудования. Однако всем ясно, что это закат когда-то мирового лидера по производству мобильных телефонов.

 

1865 год

История «Nokia» берет свое начало в далеком 1865 году, когда Фредерик Идестам и Лео Мехелин основали бумажную фабрику. Спустя некоторое время компания переключилась на электроэнергию. Развитие шло стремительно, и уже в 20-м веке имелся десяток различных производств.

 

1980 год

Nokia начинает заниматься электроникой и бытовой техникой. Компания добилась неплохих результатов, однако решила сконцентрироваться на телекоммуникациях.

 

1987 год

Nokia выпускает первый мобильный телефон Mobira Cityman-900. Его вес составил меньше килограмма. Телефон стал всемирно известным, когда во время визита в Финляндию советский генсек Михаил Горбачев сделал по нему звонок министру связи  в Москву. Телефон тогда получил прозвище «Горба».

 

 

1998 – 2012 годы

Nokia по праву считается мировым лидером производства мобильных телефонов. Многие компании безуспешно пытались сместить Nokia с первого места, но в результате сами сдавали позиции и уходили с рынка (Motorola, Alcatel, Siemens). А Nokia не то, что не пошатнулась, а еще и укрепила свои позиции.

Телефон Nokia 1100 стал самой продаваемой моделью в истории. По всему миру было продано 200 млн. экземпляров.

 

В лучах славы компания не увидела тренд, который навсегда изменил мир. Возможность осуществлять звонки и обмениваться смс – больше не главное, ради чего люди покупают телефон. На рынке стали появляться смартфоны. Экономичные, непретенциозные Samsung и стильные, дорогие Apple. Nokia застряла между двух берегов, так и не определившись, к кому она принадлежит – к «умным» или «красивым».

Nokia не выпускает ни одного смартфона, о котором бы заговорил весь мир. В добавок к этому ей пришлось отказаться от собственной операционной системы «Симбиан» и установить Windows Mobile от Microsoft.

 

2013 год

В начале года акции Nokia подскочили в цене, компания готовилась к выпуску первого планшета, штамповала смартфоны один за другим, а также ходили слухи о покупке Nokia компанией Microsoft. В конце 2013 года мобильное подразделение Nokia, как и прогнозировалось, полностью перешло под контроль Microsoft.

 

 

2014 год

В феврале Nokia попыталась прорваться на рынок смартфонов, выпустив два телефона с видоизмененной операционной системой от Google. Но чуть позже Microsoft объявила об отказе от поддержки дальнейшего развития проекта.

 

Вместе с тем все остальные подразделения Nokia продолжают  работать в Финляндии и никак не зависят от Microsoft, являясь самостоятельной компанией.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: