Крадущийся Цукерберг, затаившийся Китай. Как Facebook заигрывает с Поднебесной / Все новости / Главная

На днях основатель и генеральный директор Facebook Марк Цукерберг наведался в пекинский университет Цинхуа, где пообщался со студентами на китайском языке. Вероятная, но неозвученная цель визита, – восстановление работы Facebook в Китае.

 

Источник фото: abc7news.com

 

Напомним, еще пять лет назад, в 2009 году, социальная сеть Facebook была заблокирована на территории Китая.

 

Власти Поднебесной, вообще, весьма ревностно оберегают свое интернет-пространство от, как им кажется, дурного влияния Запада. Еще более ревностно они оберегают свои национальные интересы, поступая при этом с типично китайским коварством. Так, новый западный продукт запускается на китайский рынок, некоторое время работает там, но лишь до тех пор, пока местные умельцы не произведут собственный аналог. За этим следует запрет. Иностранцы покидают рынок, а отечественный производитель получает полный карт-бланш. В результате, сейчас на территории Китая вместо запрещенного Facebook действует социальная сеть XiaoNei. Вместо Twitter – Weibo.

 

Тем не менее, несмотря на особенности китайского пространства, очень многие западные компании хотели бы открыть для себя рынки этой страны, учитывая колоссальную потенциальную аудиторию. Вот и Цукерберг отправился в Китай отвоевывать позиции Facebook. Примечательно во всем этом, что в ходе своего получасового выступления создатель социальной сети ни словом не обмолвился о ее блокировке.  

 

По сути, Цукерберг активно пытается налаживать контакты с Китаем. Так, в этом году он стал членом консультативного совета университета Цинхуа, где и проходило его выступление.

 

По большей части, в ходе беседы Цукерберг сыпал комплиментами в адрес Китая, а также хвастался успехами Facebook.

 

Все началось с того, что создатель социальной сети обратился к аудитории на мандаринском диалекте китайского. Он рассказал, что говорит на этом языке, поскольку в 2012 году женился на китаянке Присцилле Чан, а до этого начал изучать язык для общения с ее семьей. Вторая причина, по словам Цукерберга, состоит в том, что он очарован китайской культурой и с помощью языка хотел бы глубже узнать ее. Третья причина – вызов самому себе.

 

Говоря о Facebook, Цукерберг рассказал, что компания намерена проводить набор персонала в Китае. Также Facebook предоставит китайским предпринимателям возможность рекламировать свои товары и услуги по всему миру. К примеру, китайская компания Lenovo уже запустила рекламу в Индонезии с помощью социальной сети.

 

Кроме этого, Цукерберг рассказал, что в последующие десять лет компания Facebook намерена развивать технологии виртуальной и дополненной реальности, а также искусственный интеллект. Первым инновационным продуктом станет Oculus.

 

Из всего выступления можно сделать интересный вывод. Очень похоже, что Цукерберг понял, Поднебесная неохотно пускает к себе чужаков. Не выйдет просто так договориться о том, чтобы власти снова разрешили Facebook на территории Китая. Поэтому сейчас создатель соцсети делает все, чтобы породниться с этой страной, в прямом и переносном смысле. Цукерберг уже женат на китаянке, демонстрирует неплохое владение языком и знание культуры государства. Также он пытается сделать свой продукт полезным, в первую очередь, для крупнейших представителей китайского рынка. Логика в этом есть. Если бизнесмены Китая начнут воспринимать Facebook как полезный инструмент для выхода на западные рынки, велик шанс того, что социальная сеть будет снова допущена внутрь Поднебесной.

 

Вероятно, уже ближайшие годы покажут, сработает ли хитрый план Цукерберга.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: