Самые инновационные компании 2014 года: прорыв им дался нелегко / Все новости / Главная

Инновации сейчас в тренде. Более того, в наше время существует столько возможностей, что этой моды просто грех не придерживаться. Все компании мира, от самых небольших предприятий до гигантов производства, стремятся быть полезными обществу, делать жизнь человека проще, удобней, интересней и воплощать в жизнь свои новые уникальные идеи.

 

Несколько дней назад The Boston Consulting Group (BCG) опубликовала список самых инновационных компаний за 2014 год под названием «The Most Innovative Companies 2014: Breaking Through is Hard to Do» («Самые инновационные компании -2014: прорыв дается нелегко»). Компания проводит это исследование с 2005 года на основе интервью с директорами 1,5 тыс. различных организаций разных стран мира.

 

innovat

 

В отчете BCG 2014 года представлен анализ факторов, отличающих компании с прорывными инновациями от других игроков рынка. Исходя из данного анализа, можно сделать вывод, что прежде всего подобные компании являются сильными инноваторами и выигрывает у остальных компаний по фундаментальным показателям, от которых зависит успех их инновационных программ.

 

Также компании-лидеры инноваций отличаются от других компаний по трем параметрам:

 

1)            Восприимчивость и открытость к более широкому спектру идей.

2)            Частное применение инновационных бизнес-моделей.

3)            Корпоративная культура, приспособленная для успешного прорыва.

 

В этом году списки опять возглавили представители отрасли высоких технологий и телекоммуникаций. Им удалось занять все 5 первых мест. Потребительские компании заняли 14 мест из первых 50, что также является самым высоким результатом отрасли с 2010 г.

 

12345

 

Первое место, по обычаю, начавшего свою историю в 2005 году, заняла компания AppleSamsung и Google снова поменялись местами и заняли вторую и третью позиции соответственно. И замкнули пятерку лидеров компании Microsoft и IBM.

 

Самыми низкими в списке самых инновационных компаний за 2014 год стали позиции представителей автомобилестроительной отрасли. В этом году в рейтинг попали только девять предприятий этого типа, но при этом всего четыре из них оказались в первой двадцатке. Стоит также отметить, что среди автомобилестроительных компаний существует явная тенденция снижения значимости инноваций.

 

В этом году BCG провела повторный опрос касательно перспективных молодых компаний. Их еще пока сложно ставить в один ряд с 50 международными гигантами, но не смотря на это компании уже известны благодаря своим инновациям. Лидерами этого рейтинга стали Xiaomi Technology, WhatsApp и Square. Также в этот список вошли инноваторы из целого ряда областей: производители потребительских товаров, автомобилестроительные компании, СМИ и компании "больших данных".

 

1234

 

По мнению Эндрю Тейлора, партнера BCG и одного из авторов отчета, не смотря на то, что инновации остаются главным корпоративным приоритетом, топ-менеджеры компаний несколько утратили уверенность в своих компетенциях в этой области.

 

"Слишком многие компании ставят перед собой космические цели, в то время как их инновационные программы еле-еле помогают им оторваться от земли, – добавил Ким Вагнер, старший партнер BCG и один из авторов отчета. – Прорывные инноваторы особенно удачно сочетают способности как к радикальным инновациям, так и к их организации для достижения максимального эффекта. На успех программы инноваций любой компании влияет целый ряд факторов, связанных с руководством, управлением и организационной структурой, и прорывным инноваторам удается охватить их все".

 

Конкурентное преимущество было и остается первостепенной целью инвестиций в инновации, и это подтвердила большая часть опрошенных в рамках проекта. Около половины респондентов уверенны, что инновации в области новых продуктов и технологических платформ окажут самое большое влияние на их отрасли в ближайшие годы.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: