Microsoft создает гарнитуру в помощь слабовидящим людям / Все новости / Главная

Компания Microsoft работает над созданием аудиогарнитуры, которая должна упростить жизнь слепых и слабовидящих людей. Одному из экспертов издания The Verge удалось увидеть тестовую версию устройства.

 


По внешнему виду гарнитура очень напоминает наушники. Но она прикрывает уши не полностью, что позволяет слышать окружающие звуки и поддерживать разговор. Гарнитура подключается к смартфону с включенным специальным приложением. Удобно, что настройка приложения осуществляется с помощью голосовой озвучки. Т.е. пользователь слушает подсказки и управляет опциями с помощью тачскрина.

Гарнитуру можно использовать, чтобы ориентироваться в городе. Например, оно издает специальный звук, когда человек в правильном направлении и помогает проложить безопасный маршрут по городу. Кроме этого, устройство сообщает об остановках транспорта, магазинах и заведениях поблизости. При этом, если нужно место находится, справа, то сигнал прозвучит в правом ухе. Это поможет человеку проще сориентироваться.

Специалисты Microsoft признаются, что аудиогарнитура не может стать полноценной заменой собаки-поводыря, но точно облегчит жизнь слабовидящему человеку.

 

Тэги:   Microsoft

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: