Предпраздничные распродажи: куда и когда ехать в поисках скидок / Все новости / Главная

Нет ничего приятнее для покупателя, чем слово «скидки»! В преддверье праздников онлайн и оффлайн магазины особо щедры. Во многих странах уже много лет существуют дни, когда покупатели могут приобрести товары разных брендов по очень выгодным ценам – это дни традиционных предпраздничных распродаж. 

 

 sale

 

Black Friday

Одним из самых известных в мире дней скидок является «Black Friday» - это пятница после Дня благодарения в США. День Благодарения празднуют в США в четвертый четверг ноября, поэтому «Чёрная пятница» обычно выпадает в промежуток времени с 23 по 29 ноября. Именно после нее стартует традиционный рождественский сезон распродаж. Обычай проводить распродажи в этот день очень давний, он появился еще в XIX веке. Но сам термин «Чёрная пятница» появился только в 1966 году  и был распространён только на Восточном побережье США. Этимология его проста: во время распродаж на дорогах образовывались огромные пробки. Это вызывало затруднения и недовольство людей, которые и прозвали этот день в году «Черной пятницей».

 

Магазины в «Чёрную пятницу» открываются очень рано: около 5 утра или даже в полночь. Самые первые покупатели имеют уникальный шанс – получить наибольшую скидку, порой достигающую 70%! Таким образом, магазины стараются привлечь как можно больше покупателей.

 

Популяризация мобильного интернета и онлайн-продаж немного видоизменила дни скидок. Все больше людей берегут свою психику, остаются дома и делают покупки в сети. По данным маркетинговой компании Monetate, количество людей, которые отдали предпочтение дистанционному шопингу в 2013 году, выросло на 40%. К тому же, треть из них воспользовалась смартфоном. В этом секторе заметна сильная динамика: количество электронных покупок, совершенных в «Черную пятницу», выросло на 50,7%, а общие траты составили $70 млн.

 

friday 

 

Cyber Monday

Кроме того, в США набирает популярность так званный ежегодный «Киберпонедельник» (Cyber Monday). Это понедельник, который наступает после «Чёрной пятницы».  Только если «Чёрная пятница» ассоциируется у всех с распродажами в розничной торговле, то «киберпонедельник» являет собой день скидок в интернет-сегменте - в онлайн-магазинах. Предполагается, что понедельник — это день, когда большинство работающих людей США возвращаются к своей работе после праздников, и у них появляется достаточно времени совершать покупки в сети со своих служебных компьютеров.

 

Термин «киберпонедельник» был изобретен отделением Национальной федерации розничной торговли США  - Shop.org - на основе данных маркетинговых исследований, которые показали, что 77 % онлайн-магазинов констатировали значительный рост продаж именно в понедельник после Дня благодарения. Это было еще в 2004 году.

 

Некоторые критики в интернете и в средствах массовой информации призывают не употреблять этот термин, опровергают вышеуказанную статистику и считают, что онлайн-продажи никак не зависят от определенных дней в году.

 

england 

 

Boxing Day

В Англии существует «Boxing Day» или «день подарков». Именно в день после Рождества, 26 декабря, в стране начинаются распродажи и длятся до 19 января. Основные акции проходят в Вест Энде, Ковент Гардене и Вестфилде. Купить гаджеты со скидками в этот день можно на Тоттенхем Корт Роуд.

 

До 2013 года торговые улицы Оксфорд-стрит и Риджин-стрит в день подарков переходили в полное  пользование покупателей. Их освобождали от транспорта в рамках акции VIP (Very Important Pedestrians). Люди могли танцевать на улицах и переходить из магазина в магазин в поисках необходимых им товаров. Но в 2013 году от VIP отказались, потому что компании «решили попробовать нечто новое». Бытует мнение, что эта акция не окупалась, но по статистике 2012 года, последнюю акцию посетил 1 млн человек, а прибыль от нее составила 17 млн. фунтов стерлингов (более $28 млн).

 

 germany

 

Winterschlussverkauf

В Германии период распродаж начинается с 4 декабря и длится по 30 января. За две недели до Рождества начинаются так званые «дни Winterschlussverkauf» во всех городах страны. В это время скидки на зимние коллекции одежды и обуви могут удивить даже самого скептически настроенного покупателя и вырасти до 80%. Несколько лет назад распродажи в Германии были утверждены на уровне законодательства.

 

Немцы любят посещать рождественские ярмарки, на которых в дни распродаж работают всевозможные аттракционы, играют духовые оркестры и поют хоры. В эти дни они идут за покупками в дизайнерские салоны Chanel, Louis Vuitton, Escada, Versace, Sonia Rykiel, Jil Sander, Prada. Скидки предлагают также  и народные универсамы KaDeWe(КаДеВе), «Аркадам» на Потсдамер-платц и Alexa на Александр-платц.

 

china 

 

День холостяков

В Китае днем скидок считается праздник холостяков. Он отмечается 11 ноября каждого года и посвящен людям, которые не состоят в браке. Впервые его начали отмечать по инициативе студентов различных университетов в  90-х годах. «День холостяков» получил свое название из-за даты его проведения  - 11.11, состоящей из 4 единиц. В Китае очень серьёзно относятся к магии цифр. Считается, что именно этот день является одним из самых благоприятных в году для заведения новых знакомств и создания новых отношений.

 

В последние годы к этому отчасти магическому китайскому празднику многие торговые центры и интернет-магазины приурочивают грандиозные распродажи. Праздник  11 ноября в Китае стал аналогом американской «чёрной пятницы». И это неудивительно, ведь именно в  этот день покупатели могут получить невероятные предложения от любимых торговых марок и магазинов. Помимо отечественных китайских компаний, в «день  холостяков» свои скидки активно предоставляют китайским покупателям  многие ведущие западные и американские компании. Это чаще всего такие компании, как Procter & Gamble, Adidas, Nike, Unilever.

 

Напомним, что вчера в честь праздника холостяка прошла грандиозная распродажа от компании Alibaba, побившая даже свой собственный прошлогодний рекорд по продажам в этот день.

 

buy 

 

Buy Nothing Day

В противовес всем распродажам и дням скидок в США существует так званый «день без покупок» или «Buy Nothing Day». Этот международный день протеста против культуры потребительства отмечают в пятницу после Дня Благодарения в Северной Америке - в день начала рождественских распродаж.

 

Идея «дня без покупок» появилась в 1992 году, её автор — канадский рекламист Тед Дейв, а главным инициатором кампании является международная сеть Adbusters Media Foundation (СМИ против рекламы), объединяющая художников, писателей, преподавателей, студентов и предпринимателей.

 

«День без покупок» проводится в знак протеста против сверхпотребления в развитых странах.  Считается, что оно во многом искусственно навязывается рекламой. В этот день активисты проводят театрализованные шествия, представления, по телевидению транслируются антирекламные ролики, а в газетах и журналах публикуются антирекламные объявления.

 

ukraine 

 

Что касается Украины, то традиция предновогодних американских и западных скидок к нам еще не пришла. Некоторые магазины анонсируют скидки, акции и распродажи, но массового характера они не несут, поэтому конкретных дней, отведенных под распродажи, у украинцев пока нет. Но, учитывая современную тенденцию к заимствованию иностранных традиций и праздников, они могут очень скоро появится и у нас.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: