Налог на российский интернет. Дурной пример заразителен. / Все новости / Главная

Не так давно мы сообщали о том, что правительство Венгрии решило ввести налог на интернет. А чуть позже рассказали, чем эта инициатива обернулась. Похоже, в России на чужих ошибках не учатся.

 


Источник изображения: heartland.org

 

На днях стало известно, что правительство РФ начало разрабатывать законопроект, предполагающий введение нового интернет-налога. Правда, если в Венгрии дань хотели взимать с трафика, в России под прицел попал сам контент.

 

Если закон будет принят, на территории страны будет введена так называемая глобальная лицензия. Предполагается, что благодаря ей пользователи смогут получить легальный доступ к музыке, книгам, фильмам и другому контенту. В обмен провайдеры будут платить фиксированные суммы правообладателям.

Уникальность данной инициативы состоит в том, что она успела рассердить всех.

Правообладатели трезво предполагают, что большей части собранных средств они не увидят, ведь совершенно непонятно, как будут распределяться деньги. Также они озабочены тем, что закон может противоречить не только существующему законодательству России, но и международным договорам касательно авторского права.

 

Пользователи недовольны тем, что им придется больше платить за интернет. Изначально подорожание может быть небольшим. С абонента планируется взимать до трех долларов в год. Тем не менее, лиха беда начало. Нет никаких гарантий, что впоследствии налог не будет повышен.

 

Правозащитники обеспокоены тем, что инициатива создает опасный прецедент. Вводя налог для всех пользователей, правительство по умолчанию предполагает, что каждый из них качает из интернета пиратский контент. Конечно, в абсолютном большинстве случаев это правда. Но не нужно забывать, что презумпция вины прямо противоречит Конституции РФ.

 

Как видим, данная инициатива является спорной и провокационной. К сожалению, она, скорее всего, завершится успешно, и никакие доводы этому не помешают. Во-первых, Россия в течение последних месяцев весьма наглядно демонстрирует свое отношение к каким бы то ни было международным договоренностям. Во-вторых, скорее над Челябинском взорвется еще десяток метеоритов, чем российские пользователи выйдут на массовые акции протеста, какие мы наблюдали в Венгрии. И в-третьих, даже прямое противоречие Конституции не остановит чиновников на пути к новой статье дохода.

 

Мы же будем надеяться, что наше правительство не заразится примером Венгрии и России и не станет совершать опрометчивых поступков.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: