Украина победила в фотоконкурсе «Вики любит Землю» / Все новости / Главная

Свободная интернет-энциклопедия Википедия провела международный фотоконкурс «Вики любит Землю», который был посвящён памятникам природы. В ходе конкурса члены жюри выбирали лучшие снимки природных достопримечательностей.

 

В 2014 году первое место на конкурсе заняла фотография из Украины  «Вид на Карпатский национальный природный парк с Говерлы». Автором снимка-победителя стал Дмитрий Балховитин.

 

Источник изображения: commons.wikimedia.org

 

Второе место заняла фотография из Бразилии, на которой изображен так называемый «Божий палец» - известная каменная формация Национального парка «Серра-дус-Органос» в штате Рио-де-Жанейро (автор: Карлус Перес Коуту).

 

Источник изображения: commons.wikimedia.org

 

На третьем месте идёт фотография национального парка «Мукри» в волости Рапла в Эстонии (автор: Янно Лойд (Amadvr)). Эта почти монохромная фотография изображает осенний туман над болотами Эстонии. Жюри также отметило здесь удачное воспроизведение красного оттенка неба и высокий уровень детализации.

 

Источник изображения: commons.wikimedia.org

 

Впервые конкурс «Вики любит Землю» организовали в Украине в 2013 году. Вдохновение на его создание пришло как продолжение нашумевшего конкурса «Вики любит памятники», посвященного культурным и историческим памятникам. Уже в 2014 г. к конкурсу присоединились 15 стран из Европы, Азии, Африки и Америки.

 

Жюри конкурса состояло из 7 человек: Диего Дельс (Испания/Германия), Мухаммад Махди (Танзания/Индия), Хулиан Монхе-Нахер (Коста-Рика), Сузанна Планк (Австрия), Эстер Соле (Испания), Олег Жарий (Украина) и викимедиец Wikimk (Македония).

 

В течение конкурса, более 3 тысяч участников скачали и опубликовали на условиях свободной лицензии более 70 тысяч фотографий. В Топ-15 лучших фотографий вошли еще 4 работы украинских фотографов, которые были сняты в Карпатах, донецкой области и в Крыму.

 

Фотоконкурс «Вики любит Землю» реализовал сразу две задачи. Во-первых, фотографы с разных стран создали множество фотографий памятников природы, которые можно свободно скачать в сети. Во-вторых, разговоры о природе поспособствовали распространению информации об охране окружающей среды.

 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: