IT-проекты родом из Львова / Все новости / Главная

Львов - мощный центр развития информационных технологий в Украине и Восточной Европе. 5 лет назад Львов был признан одним из самых перспективных городов для развития аутсорсинга в области ІТ-индустрии. Во Львове работают десятки ІТ-компаний, внедряющих сотни ІТ-проектов ежегодно.

 

Источник изображения: bm.img.com.ua

 

Сегодня город не только разрастается, пополняясь новыми ІТ компаниями, но и выходит на новый уровень.

 

Мэр Львова, Андрей Садовой, не скрывает своих амбиций получить для города звание ІТ-столицы страны: «Львов может гордиться не только тем, что он является культурной столицей, а еще и наибольшим опытом в Украине по внедрению инновационных решений для городской инфраструктуры».

 

Мы рассказывали вам о самых успешных проектах Харькова и Одессы. Сегодня речь пойдёт о Львове - городе, где сосредоточены офисы большинства крупнейших ИТ-компаний и наиболее перспективных стартапов.

 

Львовский кластер ИТБП

Львовский кластер ИТБП — это ассоциация ведущих компаний в области информационных технологий (IT) и аутсорсинга бизнес-процессов, которые совместно взяли на себя инициативу по проведению системных изменений в бизнес-среде города. Среди стратегических целей кластера - превращение Львова в один из конкурентоспособных центров бизнес-услуг в Центральной и Восточной Европе, содействие развитию деловой экосистемы и создание во Львове современных конкурентоспособных R&D-центров международного уровня.

 

Источник изображения: nravo.com

 

Мы обратились к PR менеджеру львовского кластера ИТБП, Марии Новорай, с вопросом: «Какие львовские интернет-проекты Вы считаете на данный момент наиболее успешными?» и получили такой ответ:

 

«Мабуть, ні для кого не секрет, що Львів називають культурною столицею України. Тут історія та сучасність дивовижним чином поєднуються - легко та гармонійно, а розвитку набувають усі сфери - і інтернет-проекти, і провідні напрямки бізнесу. Однак, про все по черзі.

Щодо інтернет-проектів, успішними та доволі популярними є різноманітні туристичні видання, сайти-афіші - наприклад, Афіша Львів, Lviv Travel - і це цілком зрозуміло, львів'яни вміють бачити свої сильні сторони і розвивати їх - так ми робимо наше місто ще популярнішим та сучаснішим.

Дуже потужною є і львівська школа журналістики, тому не можна не відмітити і новиннi сайти. Особисто мені подобається Захід нет, Твоє місто. Це, безумовно, успішні та популярні проекти.

Що ж до сфери ІТ, скажу наступне: Львів є одним з лідерів України у розвитку цієї індустрії. Виокремлювати якісь компанії - важко, однак, як раз наша спільнота - Львівський кластер ІТ та бізнес-послуг об'єднує провідні компанії галузі. Нові компанії продовжують приєднуватися до нас, тому ви завжди можете ознайомитися з їхніми назвами на нашому сайті. У будь-якому разі впевнена: якщо ІТ компанія обрала для свого розташування та розвитку Львів - це вже дуже важливий крок до успіху - у нас прекрасний людський капітал, гарне географічне розташування та сприятлива атмосфера для розвитку бізнесу».

 

Любимые сайты львовян

Tickets.ua

Tickets.ua - это международный билетный сервис с разветвленной инфраструктурой и оборотом более 2 млрд грн. Стартовал проект во Львове в 2008 году. В Украине на долю  приходится порядка 18% продаж авиабилетов. Компания стала заметным игроком на российском рынке онлайн-трэвела и начала экспансию в Азербайджан, Польшу, Беларусь и Молдову. Работу сервиса обеспечивают собственные и партнерские офисы в Киеве, Москве, Санкт-Петербурге и Баку, а также офис разработки во Львове.

 

 

 

AfishaLviv.net 

AfishaLviv.net - популярный веб-проект о культурном Львове, благодаря которому каждый львовянин и турист смогут получить нужную информацию, чтобы спланировать свой досуг.

 

Источник изображения: vk.com

 

Проект был организован в 2009 году креативным агентством Emagine.com.ua при поддержке сайта VisitLviv.net. Основная задача проекта AfishaLviv.net - ведение онлайн-афиши культурных событий Львова, а также представление удобной базы данных всех интересных заведений города - кафетериев, галерей, музеев, театров и многих других.

 

LvivOnline 

LvivOnline - независимый информационный ресурс, который освещает собственное мнение о мероприятиях и событиях, происходящих во Львове, львовской области и Украине. На ресурсе собрана информация о фестивалях, концертах, спектаклях, выставках, ночной жизни, фильмах, экскурсиях, туристических путешествиях, интересных образовательных программах, бизнес-программах, других событиях города.

 

 

Каждый месяц ресурс читают 90 тыс. человек, а это около 3 тыс. - каждый день. Целевая аудитория сайта - люди с активной жизненной и социальной позицией, студенты, молодые специалисты и предприниматели, которые ищут пути для развития и достижения мечты, которые стремятся делать свою жизнь наполненной, интересной и удобной.

 

WithMyFriends


Withmyfriends (2Event) — это семейство программ для мобильного телефона, которые позволяют планировать посещения различных мероприятий совместно с друзьями или коллегами.  Сервис был запущен в 2012 году, львовянином, Ярославом Максимовичем, который был признан  «Лучшим основателем» в конкурсе от The Next Web.

 

 

 

На сегодняшний день сервис работает с четырьмя львовскими службами такси, суммарный автопарк которых составляет 1000 автомобилей.

 

IТ-компании

SoftServe 

Во Львове находится главный офис крупнейшей ИТ-компании Украины - SoftServe, которая была признана лучшим работодателем Украины - 2010 и Центральной и Восточной Европы - 2011.

 

Источник изображения: it-forum.com.ua

 

SoftServe — производитель программного обеспечения и поставщик услуг по разработке, контролю качества и поддержке информационных систем и бизнес-решений. С 1993 года, компания SoftServe успешно осуществила более 3500 проектов для более 150 ведущих компаний всего мира. В SoftServe работают 3450 профессионалов в различных сферах IТ. Сегодня SoftServe имеет бизнес-представительства и центры разработки в 19 крупнейших городах в 8 странах мира.

 

ELEKS

ELEKS - украинская IТ компания с главным офисом во Львове и филиалами в Ивано-Франковске, Тернополе и Кременчуге. Подавляющее большинство клиентов - иностранные компании.

 

 

Источник избражения: itevent.if.ua

 

Компания на рынке IТ уже 23 года. Команда ELEKS насчитывает более 900 работников. На данный момент ELEKS является сертифицированным патрнёром Microsoft Gold и IBM Business Partner.

 

N-iX

N-iX - украинская инжиниринговая компания, которая разрабатывает сложное технологическое программное обеспечение. Компания N-iX на рынке уже более 10 лет и имеет в штате более 160 сотрудников. Штаб-квартира и центр разработок N-IX находится во Львове.

 

 

 

Conscensia

Conscensia - аутсорсинговая компания, чья деятельность направлена на создание инновационных решений в сфере разработки программного обеспечения и его оптимизации. Conscensia начала свою деятельность с небольшого львовского офиса в 2006 году. 

 

 

 

Команда Conscensia насчитывает во Львове более 160 сотрудников, среди которых - настоящие профессионалы отрасли, преданные своему делу и направленные на достижение наилучших результатов в сложных, передовых проектах. 

 

Как вы видите, Львов действительно богат на крупные IT-проекты. Мы перечислили только часть компаний, которые сегодня процветают в этом удивительном городе. На развитие IT-сферы во Львове сейчас делается крупная ставка. Президент «Киевстар», Петр Чернышов, во время представления инфраструктурных проектов Львова, в которых оператор стал одним из участников, заявил: «Львов является приоритетным регионом для «Киевстар». Судя по всему, следующий год будет для Львова будет годом активного роста и расширения своих границ.

 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: