ТОП-5 платформ из мира онлайн-образования / Все новости / Главная

В середине 2000-х мир охватила волна онлайн-образования. Интернет-курсы появляются с невероятной скоростью. Сегодня посидеть за виртуальной партой и посетить свежайшие лекции топовых университетов можно не выходя из дому. Достаточно иметь лишь доступ к интернету. 

По данным «Google» на 2014 год, люди больше интересуются онлайн-курсами, а не традиционными кампусами университетов.

Мы составили список наиболее популярных платформ из мира онлайн-образования, для того, чтобы вы могли выбрать из многообразия курсов лучшее и самое полезное для себя. 

 

Udacity

Образовательная платформа Udacity, основанна бывшим профессором Стэнфордского университета Себастьяном Труном. Здесь вы найдёте 14 классов, свыше 750 тысяч студентов и сможете подобрать себе подходящие бесплатные интерактивные курсы. 

 

 

 

Проект сосредоточен на технологиях, инженерии, математике и бизнесе, а также сотрудничает с лидерами отрасли, такими как Google, NVIDIA, Microsoft, Autodesk, и предлагает онлайн-классы, которые не всегда доступны в обычных образовательных учреждениях.

Задумка ресурса в том, что после изучения предложенных лекций,  студент сможет создать поисковую машину, освоить язык программирования Python, понять суть алгоритмов и познакомиться с элементами статистики и прикладной криптографии. 

 

Udemy

Площадка Udemy позиционирует себя, как ресурс, который предоставляет реальные знания от реальных специалистов. Портал создан для тех, кому необходимо повышение квалификации и знания в новой отрасли.

 

 

Udemy предлагает курсы (некоторые бесплатные, некоторые платные) по самым разнообразным темам. Среди инструкторов – Марк Цукерберг и Марисса Майер.

 

Coursera

Coursera - это образовательная платформа, предлагающая бесплатные онлайн-курсы для каждого. Партнёрами проекта являются ведущие университеты и организации мира.

 

 

Студентам на выбор предлагается более 450-ти курсов по разным дисциплинам, включая биологию, математику, экономику и финансы, машиностроение, медицину, право, искусство – всего 25 категорий (курс информатики разбит на четыре подкатегории). Обучение ведется преимущественно на английском языке, но многие лекции сопровождаются субтитрами на испанском, французском, реже на русском.

 

iTunes U

Программа iTunes U дает доступ к полноценным курсам ведущих университетов и других учебных заведений, а также крупнейшему в мире каталогу бесплатных образовательных материалов — прямо на iPad, iPhone или iPod touch.

 

Источник изображения: a3.mzstatic.com

 

Свои курсы здесь выкладывают крупнейшие университеты с мировым именем, такие как Гарвард, Оксфорд, Лондонский королевский колледж и другие. В последнее время к ним начали присоединяться и российские университеты. Доступны самые разные курсы: от маркетинговых исследований, курса управления малым бизнесом до курса о прямых маркетинговых коммуникациях.


Khan Academy


Khan Academy – это бесплатное образование, где вы найдёте свыше 3600 видеоуроков. Миллионы студентов по всему миру обучаются в Khan Academy. Проект создан для всестороннего улучшения качества образования. 

 

 

Здесь вы найдёте такой список дисциплин: математика, биология, химия, астрономия и космология, медицина и здоровье, физика, информатика (основы программирования, графика, анимация), экономика и финансы, история искусств, журналистика.

 

Заменит ли дистанционное обучение стационарное? Судя по темпам появления новых ресурсов, всё к тому и идёт. Однако, даже как дополнительный ресурс для получения знаний в университете, онлайн-курсы будут очень полезны.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: