Обама ищет пути борьбы с киберпреступностью / Все новости / Главная

Как мы сообщали ранее, Twitter и YouTube-аккаунты командования армии США подверглись хакерским атакам.
Правительство США уже давно пытается уделять особенное внимание защите от киберпреступнусности.

Как сообщает Reuters, президент США Барак Обама вчера объявил о том, что будет произведен толчок для повышения кибербезопасности. Поводом для этого послужили недавние газетные заголовки: «Хакеры против таких компаний, как Sony Pictures и Home Depot».

 

Источник: www.bbc.com

 

В администрации президента США заявили, что будут брошены все усилия на то, чтобы защитить те компании, которые быстро обмениваются информацией о хакерских атаках и требуют особенной защиты своей личной информации.

Во время экскурсии по «военной комнате» на кафедре кибербезопасности центра внутренней безопасности, Обама сказал, что недавние атаки стали еще большим поводом задуматься об угрозе, с которой сталкиваются финансовые системы, энергосети и медицинские учреждения, работающие в локальных сетях, подключенных к Интернету.

Обама заявил: «У нас есть всё, чтобы быть впереди тех, кто будет вредить нам. Проблема в том, что правительство и частный сектор по-прежнему не всегда работают так взаимно и слаженно, как должны».

Конгресс в течение многих лет пытался принять (но так и не смог этого сделать) закон о стимулировании компаний на обмен данными об атаках с правительством и друг с другом. При принятии этого закона, конгресс столкнулся с вопросами ответственности компаний и неприкосновенности частной жизни.

Но Обама предложил законопроект, который будет устраивать всех. Согласно нему будет обеспечена защита ответственности для компаний, которые предоставляют информацию правительству.

Обама посвятил кибербезопасности главные пункты своей повестки дня в 2015 году. И рассматривает его как область, в которой возможно сотрудничество с республиканцами во главе конгресса. Белый дом также будет наращивать обороты в законодательном движении на саммите по кибербезопасности, который намечен на 13 февраля в Силиконовой долине, в Стэнфордском университете.

 

Источник: russia-usa.ru

 

Президент США завил также: «Сотрудники иностранных правительств, преступники и хакеры, каждый день пользуются американскими компьютерными сетями. Мы наблюдаем это и сейчас, после очередной атаки на Sony». Обама также предложил дать правоохранительным органам широкие полномочия по расследованию и судебному преследованию киберпреступности, надеясь удержать продажи программ-шпионов и кражи личных данных. А также необходимо требовать от компаний, чтобы те, в случае взлома базы данных хакерами, ставили в известность об этом потребителей в течение 30 дней.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: