Марк Цукерберг без цензуры выступил в поддержку свободы слова и Charlie Hebdo / Все новости / Главная

Как сообщает издание The Guardian, исполнительный директор и основатель Facebook Марк Цукерберг, осудил недавнее террористическое нападение на журнал Charlie Hebdo.

 

Источник: zaholovok.com.ua

 

Обновленный статус Цукерберга от 9 января гласит «сервис, на котором вы можете свободно говорить, не опасаясь насилия» вызвал полемику на тему цензуры Facebook. Полемика включала в себя как определенного рода фотоиллюстрации, так и сообщения, подобные комментарию от актера пакистанского происхождения Хамза Али Аббаса, который поддавал сомнению значимость «оскорбительной» речи.

Цукерберга спросили почему он выстказывает свое мнение только о нападении на Charlie Hebdo, а о других не менее важных мировых событиях, в том числе в Иране и Палестине, он молчит? На что он ответил: «Это был не просто теракт, результатом которого террористы видели множества разрушений, напуганных и пострадавших людей. Это прямо задело понятие «человеческой свободы», свободы выражения мнения и способности говорить то, что думаешь».

Хотя Цукерберг и старался подчеркнуть, что все террористические акты - это «настоящий кошмар», он сделал акцент всё же на том, что речь идет больше о Charlie Hebdo.

Источник: gelavasadze.livejournal.com

 

Также на последней публичной пресс-конференции, которая прошла на этой неделе в Колумбии, где компания Facebook представляла свой новый ресурс Internet.org, Цукербергу был задан вопрос, будет ли Facebook нарушать закон в странах, где свобода слова ограничена, чтобы защищать эти принципы. На что он ответил, что компания не собирается нарушать никаких законов, но только если это не касается принципов защиты свободы слова.

«Люди говорят, что мы хотим пролезть в каждую страну мира, потому что это выгодно для бизнеса. Я хотел бы опровергнуть это. Реальность такова, что мы не работаем в каждой стране и не хотим. Потому что есть такие страны, без которых нашему бизнесу только лучше», - добавил основатель Facebook. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: