Легендарный игровой персонаж Марио учится мыслить / Все новости / Главная

Немецкие исследователи систем искусственного интеллекта из университета Тюбингена решили наделить легендарного игрового персонажа способностью мыслить и чувствовать. Что из этого получилось?

 

Источник изображения: scoop.it

 

Подход, который был применен при создании мыслящего Марио, наглядно демонстрирует возможности по естественному «выращиванию» искусственного интеллекта в ограниченной среде.

 

Первое, что потребовалось ученым – создать для персонажа соответствующую мотивацию к действию. Нечто, что заставило бы Марио самостоятельно исследовать его виртуальный мир. В реальности такой мотивацией является голод. Поэтому исследователи наделили Марио способностью ощущать нечто вроде голода. Чтобы насытиться, герой должен искать и собирать монетки. При этом чтобы выжить, Марио также вынужден избегать игровых опасностей и бороться с ними.

 

Искусственный интеллект персонажа методом проб и ошибок учится преодолевать препятствия. При этом он также может получать инструкции непосредственно от человека. К примеру, ученые могут сообщить персонажу, что для уничтожения противника в игре необходимо напрыгнуть на него сверху. Марио сразу же примет эту установку и будет использовать в ходе исследования мира. Есть и другой вариант. К примеру, в ходе путешествия Марио уничтожает противника случайно. В этом случае герой запомнит произошедшее, но присвоит событию некоторое значение вероятности. То есть, система обучается, экспериментируя.

 

Помимо голода и чувства опасности, ученые наделили Марио также связанными показателями любопытства и счастья. Герой испытывает потребность в исследовании окружающего пространства не только для поиска монет, но и для получения сведений о мире. Это позволяет Марио чувствовать себя комфортно.

Искусственный интеллект персонажа методом проб и ошибок учится преодолевать препятствия. При этом он также может получать инструкции непосредственно от человека.

Все полученные знания Марио самостоятельно систематизирует и способен воспроизводить в виде законченных предложений, причем как в текстовом виде, так и голосом. Также искусственный интеллект получил систему распознавания человеческого голоса. То есть, инструкции о том, как Марио следует вести себя в той или иной ситуации, можно сообщать просто с помощью микрофона.

 

Данная исследовательская работа представляет собой лишь наглядную демонстрацию. Марио обладает очень малыми возможностями в сравнении с тем, на что будут способны более серьезные модели искусственного интеллекта. Напомним, недавно ведущие специалисты всерьез обеспокоились стремительным развитием подобных технологий и предупредили об их потенциальной опасности. Впрочем, виртуальный Марио, путешествующий по своему красочному миру, очевидно, никакой угрозы в себе не несет.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: