Приложение Internet.org: Интернет там, где его нет / Все новости / Главная

Более 85% населения в мире живет в районах с покрытием мобильной связи, но только около 30% от общего количества имеет доступ в сеть Интернет. Актуализируя наличие этой проблемы, основатель социальной сети Facebook - Марк Цукерберг, решил создать Android-приложение Internet.org. Его цель - предоставить возможность бесплатного доступа к самым необходимым интернет-ресурсам жителям стран, которые не имеют постоянного интернета. Девиз ресурса в точности описывает его идею — Каждый. Везде. На связи.

 

Источник изображения: wikipedia.org

 


Поддержать проект Internet.org также вызвались компании: Ericsson, MediaTek, Nokia, Opera, Qualcomm и Samsung. Их миссия - разрабатывать совместные проекты, создавать бюджетные технологии и бюджетные телефоны для жителей слаборазвитых стран.

«В настоящее время всего 1 млрд. человек из 7 млрд. жителей Земли имеет мобильные телефоны. При этом 80% остального населения живет в районах, имеющих возможности 2G или 3G доступа в интернет. Люди в развивающихся странах не могут тратить на интернет такие же суммы, как граждане развитых стран Запада, но они вполне могли бы позволить себе заплатить доллар-другой за получение базового доступа к мессенджеру и социальной сети Facebook. Наша цель – обеспечить каждого бесплатным доступом к таким базовым ресурсам и сервисам интернета, как: поиск, прогноз погоды и Facebook», - заявляет Марк Цукерберг

Задуманное Цукербергом постепенно реализуется. Напоминаем, что в начале этого года, корпорация Microsoft - Devices Group, официально представила Nokia 215 - самый доступный телефон компании с возможностью подключения к сети Интернет.

Основатель Facebook впервые объявил о приложении в августе 2013 года. А уже в конце июля 2014-ого первыми смогли воспользоваться данным новшеством жители Замбии. Пользователи получили бесплатный доступ к таким популярным и полезным веб-сайтам, как Google, Facebook и Wikipedia. К тому же, интернет-пользователи Замбии благодаря Internet.org смогли посещать несколько национальных порталов, узнавать о погоде, о том как бороться с ВИЧ и как найти работу.

 

Источник изображения: siliconrus.com

 

Сегодня приложение уже запущено в Кении, Колумбии, Танзании. Идёт работа по внедрению инновации в Индии и Индонезии.

По данным аналитиков, очевидным преимуществом Internet.org является тот факт, что количество новых рабочих мест может увеличиться на 140 миллионов благодаря предоставлению доступа к интернету в развивающиеся страны в таком же объёме, как и в развитые страны.

Как мы видим, приложение выполняет благую миссию, имеет поддержку от известных компаний-гигантов, а также активно продвигается инициативным миллиардером Марком Цуркербергом. Будет ли жить Internet.org? Судя по всему да, а там посмотрим.

Напомним, недавно мы писали о том, что Марк Цукерберг без цензуры выступил в поддержку свободы слова и журнала Charlie Hebdo.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: