Как банки помогут Украине внедрить электронное правительство? / Все новости / Главная

Дмитрий Дубилет, IT-директор «ПриватБанка», на своей странице в Facebook заявил, что система BankID – это наиболее эффективная технология для внедрения в Украине электронного правительства.

Источник изображения: www.youtube.com

 

Стоит отметить, что первая трудность, с которой столкнется государство при внедрении электронного правительства, - это удаленное определение личности гражданина и защита от кибермошенников. В Эстонии, например, как мы писали ранее, у каждого гражданина страны старше 15 лет сегодня есть электронная идентификационная карта, так называемый «паспорт», которая выглядит как карточка с микрочипом и вставляется в компьютер. Данная карточка даёт гражданам Эстонии доступ к медицинской страховке, государственным онлайн-услугам, а также другим полезным сервисам.

Дмитрий Дубилет считает, что в Украине удаленную идентификацию личности можно реализовать через интернет-банкинг. «Например, чтобы получить справку на государственном портале, вам достаточно ввести пароль от Интернет-банка вашего банка и, скажем, СМС-пароль (что-то похожее, кстати, позволяет делать Facebook)», - поясняет IT-директор «ПриватБанка».  

Банки инвестируют огромные суммы в идентификацию клиентов и IT-безопасность. По словам Дмитрия Дубилета, этими инвестициями может пользоваться государство.

Как рассказали шведские коллеги Дубилета, из 9.5 млн. граждан уже 6 млн пользуются BankID. Особенно популярной система стала после того, как стала доступна в виде приложения для смартфонов, которые обеспечивают второй фактор защиты. Более того, BankID используется не только для идентификации, но и как полноценная электронно-цифровая подпись. Интересно, что шведский бюджет ничего не выделил на эту систему, банки создали ее за свой счет.

На данный момент  представители «ПриватБанка» ведут переговоры с госорганами на предмет внедрения технологии BankID в Украине.

Напомним, что в начале года Министр экономики Айварaс Абромавичус назначил своим советником Янику Мерило, эксперта Агентства электронного правительства Украины, которая в прошлом занималась внедрением электронного правительства в Эстонии.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: