«Мегамозг»: новый проект для менеджеров и управленцев в IT / Все новости / Главная

Крупнейший в Европе сайт для IT-специалистов «Хабрахабр» (или «Хабр») с 2006 года ежедневно привлекает на свои просторы миллионы программистов, дизайнеров, аналитиков, тестировщиков, а также всех, кому тема IT далеко не безразлична.

 

Источник изображения: toplogos.ru

 

За 8 лет своего существования «Хабрахабр» видел не мало трансформаций. Из одного маленького сайта этот ресурс вырос в несколько проектов. Не так давно, в октябре 2014, «Хабр» создал свою копию - «Geektimes», но для более политизированной аудитории. Это разделение, как утверждают издатели, принесло хороший результат и навеяло на мысль создать ещё один проект под названием «Мегамозг», о котором мы сообщали вчера.

 

 

Проанализировав интересы аудитории «Хабра», разработчики пришли к выводу, что среди всего хаоса публикуемой информации на сайте для программистов, тем же менеджерам и управленцам сложно найти что-то по своей теме. Поэтому было принято решение создать новый проект, о чём пишет в своём микроблоге создатель ресурса, Денис Крючков:

 

 

Как говорится на сайте «Мегамозга», данный ресурс вызовет особенный интерес у тех, кто занимается менеджментом, а также управляет проектами и цифровыми продуктами.  По задумке, профессионалы в организационной и маркетинговой сфере, смогут делиться на сайте новыми идеями и опытом, распространять ценные советы по теме различных бизнес-процессов. 

 

Интерфейс «Мегамозга» выглядит аналогично «Хабру» и «Geektimes». Никакой новой идеи, кроме тематики, проект по сути не несёт.  Такие инструменты пользователя, как карма, комментарии, публикации, избранное, черновики, остались прежними. Сюда же входят readonly-аккаунты, которые выглядят довольно простенько и состоят из аватара пользователя, его имени, пары строчек о себе, nickname и даты регистрации. Регистрация,  как и прежде, закрытая и доступна только по приглашению.

 

 

Теперь на «Хабре» не найдёшь публикации с хабами: «Управление проектами», «GTD», «Фриланс», «Учебный процесс в IT», «Growth Hacking» (полный список хабов можно посмотреть здесь). Они все переехали на «Мегамозг».

 

На проект также были добавлены новые тематические хабы. К ним относятся: «Интернет-маркетинг», «Управление продажами», «Развитие стартапа», «Управление продуктом», «Повышение конверсии» и многие другие.

 

По словам издателя «Хабрахабра» Дмитрия Крючкова, «над «Мегамозгом» будет работать объединенная команда, занимающаяся развитием «Хабрахабра» и Geektimes. Часть редакции Geektimes будет занята в «Мегамозге», плюс мы активно нанимаем новых авторов. Учитывая, что используемые в проекте технологии уже давно нами используются, а многие процессы отлажены, инвестиции в проект не такие уж большие».

 

Опираясь на положительный опыт Geektimes, команда «Хабрахабр» ожидает, что проект «Мегамозг» в скором времени принесёт им прибыль и головокружительный успех. Учитывая то, что каждый проект требует огромной затраты временных и денежных ресурсов, получится ли у специалистов «Хабра» ухватить всё и сразу? Вот это уже остаётся загадкой. 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: