Влияет ли Россия на толерантность Facebook? / Все новости / Главная

Всё большее количество украинских пользователей Facebook сетует на излишнюю толерантность или чрезмерную субъективность отдела по работе с оскорбительным контентом. Причём небеспочвенно.

Источник изображения: savepearlharbor.com

 

Как правило, речь идёт о взаимных нецензурных онлайн-перепалках, в которых активно противоборствуют сторонники украинской и российской информационных политик. Прошлый год был насыщен случаями блокировок пользователей, активно поддерживающих украинскую сторону. 


Вчера основатель интернет-магазина «Розетка» Владислав Чечёткин поделился личным опытом обратной связи с представителями Фейсбук:

«Вчера я отправил жалобу на коммент неуравновешенной женщины...(прим. ред.: упомянутая женщина назвала украинских волонтёров «укрофашитварями»). Сегодня получил ответ: Вы сообщили, что комментарий содержит выражение ненависти или символы вражды. Мы проверили этот комментарий и обнаружили, что он не нарушает наши нормы...».

Как же так выходит? Команда iGate решила разобраться.

Во-первых, в Facebook записи и комментарии модерируют живые люди. А это значит, что субъективность суждения в данном процессе неизбежна. Отсюда и во-вторых: жалобы украинских пользователей рассматриваются в офисе, территориально расположенном в РФ, в Украине пока такого нет.

Сейчас единственным действенным способом сообщить об оскорбительном контенте остаётся смена языкового интерфейса в Facebook на английский и составление заявки на английском языке. В этом случае рассматривать жалобу будут в американском офисе.

Напомним, что украинцы поднимали вопрос о смене модераторов ещё летом, составив коллективное обращение к основателю Facebook Марку Цукербергу, но вопрос по сей день остаётся открытым.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: