Обратная сторона работы в Facebook / Все новости / Главная

Facebook считается одним из лучших мест для работы в IT-индустрии. В конце концов, даже стажеры компании зарабатывают больше, чем среднестатистический гражданин США. Кроме того, по итогам голосования, проведённого компанией Glassdoor, Facebook признан компанией-работодателем №1. Неплохо, правда ли?

 

Но, по мнению некоторых бывших и нынешних сотрудников Facebook, это далеко не так. Инженеры, разработчики программного обеспечения и анонимные источники рассказали о самых худших вещах, с какими они сталкиваются или сталкивались при работе в компании. Конечно же, эти жалобы представляют собой мнение небольшого числа людей. Каждая крупная компания имеет своих недоброжелателей, и Facebook в том числе.

 

facebook

Источник фото: cdn.thedishh.com

 

Интернет-ресурс Businessinsider систематизировал рассказы сотрудников Facebook. 

 

В течение шести недель в году я нахожусь на дежурстве
Во время дежурства инженеры несут ответственность за работу сервиса, а работать он должен во что бы то ни стало.

 

«В эти дни я не могу покинуть город на выходные, не могу посещать любые общественные мероприятия, и, что самое главное, я должен всюду носить с собой и немедленно реагировать на всегда заряженный телефон, который может позвонить 24/7, в том числе и ночью», - рассказал Кейт Адамс, инженер Facebook.

 

Стен в  Facebook не существует
«В большинстве компаний вы строите стену между рабочими моментами и личной жизнью, которая заканчивается на рабочем месте», - говорит инженер Facebook, который предпочел остаться анонимом на Quora. Но культура Facebook неявно поощряет сотрудников, которые могут «быть самим собой», компания не может похвастаться «профессионализмом» в разграничении личной жизни и работы.

 

Большинство сотрудников имеет смутное представление о командной работе
По словам одного бывшего сотрудника, Facebook фокусирует внимание работников только на личных победах, а не на успехе команды в целом. Большинство лидеров компании настолько сосредоточены на себе, что мало времени уделяют другим людям вокруг.

 

фейсбук

Источник фото: trucchifacebook.com

 

Не существует действительно функциональной инфраструктуры компании
Сотрудники говорят, что опыт их компании доказывает, что делать классные вещи с командой в 4000 человек намного сложнее, чем делать их с командой в 500 человек.

 

Не жалуйтесь мне на Facebook только потому, что я работаю в этой компании
Супруга бывшего сотрудника Facebook говорит, что ее муж был удостоен многих жалоб на сайт от друзей и семьи только потому, что он работал в этой компании.

 

Зная, что вы являетесь частью солидной компании, вы все равно пытаетесь вести себя, как молодой
Один бывший сотрудник говорит, что, хотя Facebook является огромной технической компанией, она все еще пытается вести себя, как молодой проект. «Это вроде как Адам Сандлер в фильме, где он старый, но ведет себя как подросток. Неловко…».

 

Полное отсутствие внимания в команде
«В последний день моей стажировки команда решила, что не стоит полностью переделывать проект», - рассказал бывший стажер Facebook, который провел все время стажировки, пересматривая данный проект. «Если бы у команды было более ясное видение будущего продукта, то я бы мог улучшить его и повлиять на компанию в более позитивном ключе».

 

Вы не сделаете миллионы и не построите новый захватывающий проект самостоятельно

Иногда нужно напоминать себе: вы можете работать на компанию, которой на вас наплевать, но вы по-прежнему работаете. Вы работаете, чтобы выполнить чужую  мечту.

 

Люди в компании работают самодовольные и надменные
По словам одного бывшего сотрудника, его коллеги были ничего, но приятной компанией назвать их сложно. Мои коллеги были весьма чванливы, давали друг другу клички и, откровенно говоря, грубили. Мне было предложено завершить действительно нерешаемую задачу.

 

«Команда относилась ко мне, как к мусору, и меня просили выполнять задачи, решения которым на самом деле нет».

 

 фейсбук

Источник фото: http: i.telegraph.co.uk

 

Инструкции были не ясны, все было похоже на игру в догадки, поэтому  я сразу же была обречена  на провал 
«После того, как был поставлен строгий 10-дневный план производительности, моя команда даже не потрудилась дать мне обратную связь. В тот же момент я оставил это место», - рассказал один из бывших сотрудников компании.

 

Мы слишком много времени уделяем Googlе
Facebook, кажется, слишком усердно конкурирует с Google, а не концентрируется на своих основных задачах и миссиях, как считает один из сотрудников компании.

 

Забудьте о бесплатном питании и напитках - рабочее место ужасно
«Если у вас огромные комнаты, наполненные рядами столов в стиле open air, c работниками, сидящими плечом к плечу, без перегородок, но зато с нулевой частной жизнью, то вы держите скот в загоне, а не штат».

 

Я видел принятие решений стажерами
Филипп Су, инженер по программному обеспечению Facebook, опубликовал статью «Десять причин моей ненависти к работникам Facebook» на своем личном блоге в прошлом году, чтобы рассказать о вещах, которые отделяют Facebook от многих других компаний.

 

«Я видел, как решение принимает инженер. Или инженер и дизайнер во время обеда. Или стажер, - пишет он. - Эта своего рода автономность принятия решений предполагает полное отсутствие понимания того, как корпорация должна работать».

 

Компания на самом деле не имеет мобильного будущего
«Наверное, что-то идет не так, если вы получаете ежедневные жалобы от пользователей, - говорит анонимный сотрудник Facebook. Мобильное приложение Facebook назвали «неуклюжим» и, как известно, он истощает батареи смартфонов. Facebook в конечном счете потеряет всех своих мобильных пользователей».

 

Работа в компании иногда означает круглосуточный мониторинг Facebook
«Дело в том, что тестирование кода означает, что большую часть времени я просматриваю страницы в Facebook», - говорит Фелипе Оливейра Карвалью, бывший стажер Facebook.

 

Вы никогда не можете быть вне работы, даже если вы на отдыхе
Один из работников Facebook Индии говорит, что даже если вы не на работе, вы постоянно получаете сообщения от компании. «Поскольку существуют FB группы, для каждой группы/процесса/проекта, уведомления никогда не заканчиваются, и вы никогда не можете быть вне работы. Даже тогда, когда вы в отпуске».

 

Неимоверное количество писем из каналов внутренней коммуникации
Бывший сотрудник Facebook по имени Томас Мур описывает трудности, которые возникали у него при работе в компании. Он говорит, что получал 1600 или больше писем от коллег в день. Мур добавил, что ему не нравится «псевдо статус знаменитости», который получают работники компании. Он признался, что действительно скучает по тем дням, когда люди спрашивали: «А что такое Facebook?».

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: