8 гениальных идей Apple, которые изменили мир / Все новости / Главная

Музыка, приложения, телефоны и защита прав геев, а также статус самой большой и прибыльной компанией в мире – вот что помогло Apple несколько раз менее, чем за 40 лет.

 

Apple - сейчас самая большая и прибыльная IT-корпорация в мире, а для того, чтобы стать такой, яблочной компании нужно было изменить весь мир.

 

Всё начиналось менее 40 лет назад в гараже одного из друзей, которые решили работать вместе. И даже трудно представить, что именно из этого получилась огромная компания, которая производит телефоны, покупаемые каждые девять секунд, компания которая недавно представила самый прибыльный квартальный отчет за всю свою историю.

 

Источник: independent.co.uk

 

Несмотря на свою репутацию, Apple на самом деле ничего не изобретает. Вся основная продукции Apple - ноутбуки, компьютеры, телефоны, планшеты, MP3-плееры – всё это существовало и раньше. Но Apple удалось изменить мир благодаря всем этим девайсам, в значительной степени потому, что компания сделала эти вещи популярными.

 

Макинтош

Первый Макинтош увидел мир в 1984 году после переменного успеха Apple I, Apple II и Apple III. Это был первый компьютер массового выпуска, который использовал графический пользовательский интерфейс. Также стали использоваться мыши и компьютеры начали массово внедряться в различные отрасли промышленности, а также в дома потребителей.

 

Серия Макинтош, более известная, как линия продукции Mac, сейчас включает в себя iMac, Mac Pro, Mac Mini и MacBook.

 

Это было только началом большой волны, которая изрядно встряхнула техиндустрию и, в конце концов, изменила мир, в который ворвалась компания Apple на следующие по меньшей мере 30 лет.

 

Сила Apple, не столько в создании хороших продуктов, сколько в умении эти продукты преподать и выгодно продать. Компания уделяла огромное внимание и высокобюджетной рекламе, которая привлекает огромную аудиторию. Первым коммерческим рекламным роликом стал «Макинтош 1984».

 

 

 

iPod

Mp3-плееры существовали и до появления iPod. Но именно выпуск iPod встряхнул всю отрасль, так как это был уже иной продукт – новый класс роскошных музыкальных плееров, который в конечном итоге стали очень желаемыми для потребителей и пример  для производителей. Это помогло запустить многие другие большие разработки Apple. iTunes, например, был выпущен, именно для того, чтобы помочь управлять содержимым iPod. И в конечном итоге iPhone в своей основе содержит немало способностей iPod.

 

Источник: independent.co.uk

 

 

Легальные загрузки

iTunes появился в критический момент для музыкальной индустрии. Многие потребители загружали музыку бесплатно и незаконно. И даже если они хотели купить цифровые песни и альбомы, было всего несколько сервисов, которые позволяли им делать это. iTunes все изменил. Был предложен новый способ ценообразования и продажи музыки, который был глубоко интегрирован в уже популярный к тому времени IPod.

 

Источник: independent.co.uk

 

 

Смартфоны

Перед тем, как в сферу производства смартфонов внедрился Apple, подобные телефоны других производителей часто были неудобными и трудными в использовании. В своем классическом стиле Apple просто избавил смартфоны от всего ненужного и получил отличный результат.

 

Презентация первых смартфонов Apple Стивом Джобсом в 2007 году до сих пор потрясает. Возможно, из-за того, что мир уже сильно поменялся, а гениальные идеи остаются на века.

 



 

Магазин приложений
Компания Apple выпустила магазин приложений (App Store) через год после того, как вышел первый iPhone - и этим опять изменила мир. Этот магазин в конечном итоге не только занял крепкую нишу на рабочем столе всех гаджетов, но и создал целую индустрию, посвященную часто запрашиваемым и от этого, чрезвычайно выгодным, играм для мобильных телефонов.

 

Источник: independent.co.uk

 

Прорыв геев
Прорывы Apple был не всегда технологическим. Генеральный директор компании Тим Кук публично заявил о том, что он гей, в октябре 2014 года. Откровенность Тима Кука сделала его пионером среди руководителей в американской истории, которые позволили себе проявить права секс-меньшинств на публике. Это произошло в открытом письме, опубликованном в Bloomberg Businessweek, в котором Кук написал: «Я горжусь тем, что гей, и считаю себя одним из тех геев, которых одарил Бог».

 

Источник: independent.co.uk

 

Часы Apple Watch
Тут сила Apple проявилась даже не в производстве продукта, а в его анонсировании. В сентябре Apple заявила, что собирается производить часы и целая индустрия была потрясена. Конечно, «умные часы» существовали и раньше. И многие из них были очень хорошими и работали только на системе Android. Но сила Apple Watch оказалась, как обычно, в простоте. Эстетика продукта и PR-чутье разработчиков сделали запуск «умных часов» от Apple настоящим взрывом в индустрии и в очередной раз яблочная компания изменила мир.

 

Источник: independent.co.uk


По материалам independent.co.uk.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: