Почему Google не оправдал ожиданий / Все новости / Главная

По данным пресс-релиза Google, чистая прибыль компании с октября по декабрь прошлого года выросла на почти $1,4 млрд, а стоимость акции поднялась на $1,96, по сравнению с тем же периодом 2013 года. Выручка компании также выросла с $15,7 млрд до $18,1.

 

Но аналитики ожидали, что стоимость акции превысит $7, а чистая выручка составит около $18,5 млрд. Финансовый директор компании Патрик Пичетт, сообщил, что главной причиной того, что выручка Google не достигла ожидаемого результата, стали валютные проблемы, а именно, разница курсов доллара и чрезмерное его укрепление.

 

Так стоимость рекламы на сайтах компании начала падать, средняя цена клика упала на 3%. Также сократилось количество оплаченных кликов – на 11%.

Источник: oszone.net


Аналитик Pivatol Research Group Брайан Визер отметил, что предоставленный компанией отчет в целом показал немного ниже ожидаемых результатов. Рост выручки есть, но есть и ухудшение операционной рентабельности, тяжелые текущие капитальные расходы, отсутствие денежных доходов и регуляторные риски. Все эти факторы присутствуют в настоящее время, как и в течение нескольких лет до этого. «Тем не менее, мы по-прежнему ожидаем, что в конечном итоге положительные и отрицательные факторы будут уравновешены работой компании в будущем», -сказал Брайан Визер.

 

Но некоторые показатели всё же растут. Например, время, которое пользователи проводят на YouTube, который принадлежит Google Inc., выросло на 50%, количество рекламы на видеосервисе тоже растет. Сайты Google увеличили свои доходы на 18%, что составило более $12,4 млрд, партнёрские площадки принесли корпорации $3,7 млрд.

 

По материалам interfax.com.ua и smarteranalyst.com.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: