IТ-дебаты: кто из украинских айтишников хочет для себя повышения налогов / Все новости / Главная

В дебатах приняли участие Дмитрий Лисицкий (СЕО Allbiz), Роман Хмиль (директор фонда BrainBasket), Денис Довгополый (управляющий директор консалтинговой компании BayView Innovations), Константин Магалецкий (партнер Horizon Capital) и Виктор Галасюк (депутат Верховной Рады). Модератором был Евгений Сысоев (управляющий партнер AVentures Capital). Поводом для собрания стало нашумевшее интервью Дмитрия Шимкива, в котором он высказал мысль, что айтишникам не нужны налоговые льготы. Напомним, сейчас компании, которые осуществляют деятельность в сфере IТ и зарегистрированы в качестве «субъектов индустрии программной продукции», имеют право на пониженную ставку налога на прибыль (5% до 2016 года)  и освобождение от уплаты НДС до 2023 года.

 

Многие айтишники, особенно те, кто занят в сегменте аутсорсинга были возмущены идеей Шимкива отменить льготы и заставить этот рынок платить больше налогов. Проблема в том, что аутсорс использует схемы ухода от налогообложения – отчитывается в Украине только за зарплаты программистов и не платит налогов на прибыль. Из-за этого страна ежегодно теряет миллионы. Но Хмиль уверен, что, если заставить компании работать в белую, они просто выведут программистов за рубеж и Украина лишится даже существующих небольших поступлений.

 

Лисицкий предлагает легализовать существующие схемы работы IT-компаний и уверен, что это будет способствовать привлечению в Украину новых игроков. Галасюк утверждает, что, несмотря на текущую ситуацию – войну с Россией и экономический кризис, в бюджете хватит денег на то, чтобы стимулировать отрасль – все инновации в Украине должны иметь поддержку государства. «У нас есть все возможности перейти к проектированию реальности. Ни одна страна, которая пускала все на самотек ничего не добилась, если мы это сделаем, то навсегда останемся сырьевым придатком», - поясняет свою позицию депутат от Радикальной партии. Довгополый ему оппонирует – в тех условиях, в которых сейчас развивается страна, нельзя думать о стимулировании какой-либо одной отрасли – не до того. За то, чтобы вводить льготы выступали Галасюк и Хмиль, против – Довгополый и Лисицкий. Последние говорили о том, что отрасль может прекрасно развиваться и без поддержки государства. Главное, чтобы никто не мешал.

 

Позже участники IT-дебатов пришли к выводу, что нельзя говорить о стимулировании рынка в целом. Его нужно разделять на три вектора: аутсорсинг, продуктовые компании и R&D-центры (научных исследований и разработки) международных компаний. Один из присутствующих в зале, Эдуард Рубин, генеральный директор харьковской аутсорсинговой и продуктовой компании Telesens сказал, о том, именно аутсорсинг даёт возможность появиться продуктовым компаниям, обеспечивая программистов новыми знаниями. «Развивать отрасль нужно комплексно. Забудьте слово льготы. IТ нужна регуляция», - говорит он.

 

Ответа на вопрос, нужны ли IT-отрасли налоговые льготы, участники рынка так и не получили на дебатах. В итоге им удалось лишь договорится о том, что каждое направление работы IT в Украине нужно рассматривать отдельно и не пытаться решить вопрос развития с помощью одних только льгот. Довгополый привел пример того, что на самом деле мешает рынку информационных технологий двигаться вперед. С его точки зрения, это необдуманные решения властей – немецкие инвесторы, с которыми он вел переговоры об инвестициях в украинский стартап отказалась от сделки в последний момент. Их не пугали ни налогообложение, ни война. Решающим фактором оказалось ограничение для пересечения границы гражданам Украины, которые подлежат мобилизации.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: