Apple бьет рекорды и становится чище / Все новости / Главная

Корпорация Apple поставила рекорд – ее капитализация превысила $710,7 млрд. Это первая американская компания, которая достигла этой отметки. По итогам торгов на нью-йоркской бирже цена акций выросла на 1,9% и достигла $122.  Для сравнения – капитализация таких компаний как Microsoft и Exxon Mobil составляет чуть больше $380 млн. Что стало причиной успеха?

 

Аналитик компании Cantor Fitzgerald Брайан Уайт написал инвесторам Apple, что компания проходит трансформацию и многие ее достижения еще впереди. Изменения в корпорации начались с приходом нового СЕО Тима Кука. Именно под его руководством произошел релиз нового IPhone 6 и IPhone 6+ – выпуск этих устройств привел к тому, что Apple получила рекордную прибыль в четвертом квартале 2014 года. Особенно популярны новые смартфоны оказались в Китае – там оборот вырос на 70%

 

Еще один повод для роста стоимости акций – анонс выхода Apple Watch. Этому способствуют обещания Кука сделать прорыв: «Компания изменит отношение потребителей к «умным» часам. Нынешние продукты из этой категории нельзя назвать «умными». Носимый гаджет нашей компании задаст планку, к которой станут стремиться конкуренты». Сможет ли новое устройство от Apple повторить успех IPod, IPhone и IPad станет ясно уже в этом году. Кстати, ранее подобный рост акций наблюдался только в сентябре 2012-го, когда корпорация объявила о старте продаж IPhone 5.

  

Помимо выхода новых продуктов настоимость акций влияет и поведение компании, в частности – ее экологическая политика. Лишнее тому подтверждение – ценные бумаги Apple выросли в цене после того, как она заключила сделку с First Solar Inc. Согласно контракту, сумма которого $848 млн., следующие 25 лет «яблочная» компания будет использовать энергию от солнечной электростанции. Ее мощности хватит на обеспечение светом офисов Apple в Калифорнии, дата-центра и 52 магазинов.

 

Контракт с Apple – первая сделка, в которой First Solar продает энергию непосредственно потребителю. Оба завода компании расположены в Калифорнии, мощность каждого из них – 550 мегаватт.  Гендиректор Apple Кук назвал проект «одним из самых амбициозных в компании», а также заявил, что помимо защиты экологии проект также станет выгодным с финансовой точки зрения. «Мы рассчитываем на большую экономию средств, ведь цены на энергию зафиксированы», - говорит он. Сделка спровоцировала рост акций не только Apple, но и First Solar – ценные бумаги солнечной электростанции выросли совокупно почти на 7% и достигли $48,5.

 

Использование альтернативных источников энергии для обеспечения работы IT-компаний – это тренд последних лет. С 2010-го Google основал более 15 проектов по развитию этого направления. Общая сумма инвестиций в развитие производства чистой энергии составляет более $1,4 млрд.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: