Google отвечает: судебные иски с участием интернет-гиганта / Все новости / Главная

На прошлой неделе «Яндекс» подала заявление в Федеральную антимонопольную службу России (ФАС) с претензией в том, что Google использует свое монопольное положение на рынке и мешает свободной конкуренции. А именно – запрещает устанавливать другие приложения и сервисы других компаний на ее Android-устройства.

 

Основная претензия российского поисковика состоит в том, что производители мобильных устройств по условиям партнерства с Google устанавливают поиск и сервисы компании по умолчанию. Также представители «Яндекса» уверены, что Google устанавливает запрет для производителей мобильных устройств на сотрудничество с компаниями-конкурентами. Именно поэтому пользователи не устанавливают приложения от «Яндекса».

 

Поскольку сервисы Google, объективно, использует большое количество людей, претензии к компании как к монополисту возникают достаточно часто. Кроме монополии, компанию Сергея Брина обвиняли в недобросовестной конкуренции, нарушении частной жизни пользователей и авторских прав.

 

Google и авторские права

В 2005 году на компанию Google подала в суд «Ассоциация американских издателей». Ее представителям не понравился проект Books, в котором были представлены фрагменты книг в свободном доступе. Google должна была заплатить $125 млн компенсаций авторам книг, которые уже были оцифрованы без их согласия. Но в 2011 году суд отменил свое предыдущее решение. Судья заявил, что Google «действовала в интересах общества», а создание такой электронной библиотеки – общественно полезное дело. В 2011 году с аналогичными претензиями против Google выступило три крупнейших французских издательства. И тоже проиграли.

 

С 2009 года компанию Google и ее сервис Google News с завидной регулярностью обвиняют в нарушении авторских прав и незаконном использовании контента. Несколько раз сайты, чьи публикации попадали в выдачу Google News, пытались получить компенсации от интернет-гиганта. Но им это не удалось. Причина появления претензий проста – новостной сервис Google отбирает трафик и посетителей у информационных сайтов.

 

Один из самых длительных и нашумевших судов против Google был связан с нарушениями компанией авторских прав на язык программирования Java. Компания Oracle, инициатор иска, требовала от Google компенсацию в размере $1 млрд за то, что Google использовала технологии Java при разработке своей мобильной операционной системы Android. Суд признал Google виновной. Но размер компенсации был существенно ниже, чем рассчитывала Oracle. Компании удалось получить всего несколько сот тысяч долларов.

 

Вездесущий поисковик

Google часто обвиняли в нарушении частной жизни граждан. Хуже всего приходилось сервису Street View, который показывает фотографии улиц с привязкой к адресу. Исков стало еще больше после того, как Google призналась в том, что в ходе съемок для проекта Street View сканировала открытые Wi-Fi-сети и получила информацию о пользователях. С компанией судились не только отдельные пользователи, чьи фотографии оказались на страницах сервиса, но еще и целые страны, и правительства. В частности, несколько высших и федеральных судов (например, Швейцарии), потребовали у Google, чтобы компания размыла фотографии домов и лиц. А суд Чехии вовсе пытался запретить сервис. Жители Германии массово подавали в суд на Google, в Италии компании пришлось выплатить 1 млн евро штрафа.

 

В мае 2014 года Европейский суд постановил, что поисковая система Google должна удалять ссылки на информацию о конкретном пользователе, если эта информация не является первостепенно важной. А частные лица, в свою очередь, могут требовать от Google удаления такой информации из результатов поиска.

 

Google не раз была ответчиком в суде в исках, связанных с патентным правом. Взаимные претензии Google и Apple, связанные с патентами на мобильные технологии, довольно долго будоражили весь ИТ-мир, но были урегулированы в 2014 году. Но были и косвенные иски. Apple пыталась судиться с Samsung едва ли не в каждой стране мира, обвиняя южнокорейского гиганта в копировании ее устройств и нарушении патентов в платформе Android. Основатель Apple Стив Джобс заявлял, что «до последнего вздоха» будет вести войну с Google поскольку считал Android копией платформы iOS. 

 

Проникновение Google в нашу жизнь трудно переоценить. Но компания не будет останавливаться на достигнутом. Чем сильнее Google будет входить в нашу жизнь, тем больше исков против нее будет подаваться. Это вполне закономерное противоречие между успешной бизнес-моделью компании с одной стороны, которую конкуренты стремятся повторить и желанием пользователей хоть немного оградиться от глаз «большого брата», с другой.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: