Блиц-опрос: Что IT-бизнесмены думают о курсе доллара? / Все новости / Главная

IGate спросил у украинских IT-бизнесменов, будет ли в Украине доллар по 20 грн и какой курс они закладывали, формируя бюджеты своих компаний.

 

Николай Палиенко, директор Prom.ua:

«Если не будет реформ, то курс будет любой. Пока текущий курс — это паника, но это сигнал правительству действовать или освобождать место тем, кто будет действовать».

 

 

 

 

 

Владимир Боровик, СЕО онлайн-кинотеатра Megogo:

«Верю, что доллар может быть по 20-22 грн. Почему? Потому, что повышение доллара было при маленьких объёмах торгов. Потому, что физические лица уже давно никакие доллары не покупают. Потому, что слишком много об этом разговоров (а когда много шума - значит большое подозрение на спекуляцию). Потому, что нет субъективного ощущения столь глубокого кризиса».

 

 

 

Александр Колб, генеральный директор компании Promodo:

«Не верю. Мы в бюджет компании закладывали курс в 22 грн, но пересматриваем его каждый месяц. Если честно, я думаю, что будет 30 грн за доллар».

 

 

 

 

 

Александр Краковецкий, СЕО компании DevRainSolutions:

«На счет курса не знаю, за последнее время мы практически отвязались от проектов в гривнах – расчёты и все планы в долларах».

 

 

 

 

 

Максим Праздников, генеральный директор Logitech Украина:

«Пока нет, не верю - точнее в краткосрочной перспективе на какое-то время это возможно, особенно на межбанке, но не могу сказать сколько это продлится плюс вряд ли такой будет курс наличного доллара. Мы уже несколько раз в этом году делали перерасчет цен на продукцию в зависимости от курса. Последнее значение было около 28 грн. Когда курс прыгнул до 40 грн, я в течении нескольких часов получил десяток звонков с вопросами, в том числе и от своих сотрудников с предложением о новом пересчете. В тот момент я просто поставил все на паузу и сказал ничего не менять. Как видим, это было правильное решение и курс плавно откатился назад».

 

Роман Хмиль, директор BrainBasket Foundation:

«Недавно я прочел очень хороший анализ того, что происходит. В нем говорится о том, что курс не может быть 22 грн за доллар – слишком большие проблемы в стране с дефицитом бюджета и другими фундаментальными показателями экономики. Но какой он будет в этом году, я не хочу гадать, тем более что мы работаем с экспортерами IT-услуг, которые ведут все расчеты в долларах».

 

 

 

Игорь Копытин, основатель стартапа AdRoute:

«Я не верю, что доллар будет 20-22 грн. Причина скачка курса в коррумпированности НБУ, Кабмина и аппарата президента. А это те составляющие, от работы которых зависит курс доллара и состояние экономики. Кроме того, произошёл очень большой отток валюты из страны, а так как мы только импортируем товары и практически ничего не продаём заграницу, то и доллару у нас взяться негде будет, что влечёт за собой его дефицит. Я бы ориентировался на 27-30 грн на первые 4-6 месяцев 2015 года, а дальше тяжело прогнозировать».

 

 

 

Вадим Роговский, СЕО бизнес-инкубатора Wannabiz:

«Считаю, что до конца года, к сожалению, курс доллара превысит 30 грн. «Ручные» скачки (даже вниз) еще больше подрывают доверие населения, что обязательно скажется в длительной перспективе. Стабилизация курса была бы возможна при активизации экономики. Сейчас же все усилия руководства страны направлены, наоборот, на раскачивание ситуации. Если цена нефти возрастет, вырастет рубль, это в какой-то степени поможет гривне. Но без внутренней экономической составляющей при сохранении существующего политико-экономического курса падение гривны неизбежно.На первое полугодие мы в ассоциации UAngel установили курс 20 грн».

 

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: