Голландская электротрава и другие необычные способы получения электричества / Все новости / Главная

Голландские ученые обнаружили, что один из видов растений вырабатывает гораздо большее количество сахаристых соединений, чем нужно ему для поддержания жизнедеятельности. Это связано с тем, что процессы фотосинтеза в этом растении проходят чрезвычайно интенсивно. В итоге избыток сахара выбрасывается из корней в почву и в ходе распада дает свободные электроны. Все, что остается ученым — разместить около корней растения электроды, которые будут снимать электричество. Растения, высаженные в контейнер площадью четверть квадратного метра, вырабатывают достаточно энергии, чтобы заряжать мобильный телефон. Сейчас специалисты из Plant-e создают на территории Голландии две полностью растительные электростанции. В будущем их количество может увеличиваться.

 

Голландцы — не первые, кто пытается получать электроэнергию из растений. Уже сегодня в Массачусетсе (США) компания MagCap Engineering создает систему, которая позволит снимать электрический ток с деревьев. Для этого используются алюминиевый и медный электроды. Алюминиевый вводится прямо в ствол дерева, а медный — в землю рядом с ним. Разность потенциалов в этом случае составляет около 1 вольта. Разработчики обещают усовершенствовать технологию, чтобы получать с одного дерева целых 12 вольт. По словам Гордона Уодла, изобретателя технологии, дереву никак не вредит ввод стержня. Если проект хорошо зарекомендует себя, парки и леса могу стать живыми электростанциями.

 

В мире живых организмов не только растения могут вырабатывать электричество. Энергию можно получать и из некоторых видов бактерий.  Микроорганизмы питаются мусором или отходами, а продукты их жизнедеятельности вступают в реакцию с электродами. При этом вырабатывается достаточно большое количество электроэнергии. Сразу две такие разработки ведутся в США, в университетах Пенсильвании и Южной Каролины. Ученые из университета Пенсильвании создали насадку для канализационных труб. Одной такой насадки хватает, чтобы обеспечить питанием лампочку. Но, по словам исследователей, если разместить большое количество подобных устройств в канализации мегаполиса, полученной электроэнергии хватит для работы всего электротранспорта. Разработка университета Южной Каролины более универсальная. Ученые обнаружили вид десульфитобактерий, способных питаться практически любыми токсическими отходами, включая нефтяное загрязнение. При этом относительно небольшое количество микроорганизмом вырабатывает достаточно электричества для питания и подзарядки гаджетов.

 

Ученые достигают успеха, не только получая энергию от живых существ, но и имитируя некоторых их свойства. К примеру, ранее мы уже упоминали о синтетической траве, которая может покрывать стены небоскребов. Создатели придумали данный проект, глядя на листья деревьев, дрожащие даже от самого легкого ветерка. Колебания синтетических стеблей будут вырабатывать достаточно большое количество пьезоэлектричества. Нечто похожее создала австралийская компания BioPower Systems. Их подводная электростанция BioWawe уже работает около берегов Тасмании. Разработчики создали синтетические морские водоросли. Длинные электронные стебли постоянно колеблются подводными течениями. Этого волнения достаточно для выработки больших объемов электроэнергии. Так, прототип электростанции уже выдает 250 кВт. Станции BioWawe уже в ближайшее время будут обеспечивать электричеством многие прибрежные города Австралии.

 

Еще одно интересное решение от тех же BioPower Systems называется BioStream. Если система BioWawe имитирует водоросли и работает от мелких колебаний водной среды, то BioStream, скорее, похож на плавники. Система приводится в действие силой приливов и отливов. Это напоминает большие подводные флюгеры, колеблющиеся под напором воды.

 

В поисках источников энергии ученые используют не только растения и микроорганизмы, но и людей. Сегодня повсеместно используются системы, позволяющие получать электричество от движения большого количества людей или транспорта. Так, в Великобритании компания Facility Architects предлагает выстлать специальным покрытием пол лондонского вокзала «Виктория». Огромные толпы пешеходов будут создавать достаточное количество вибрации, чтобы с лихвой обеспечить электричеством вокзал. В Японии догадались оснастить электрогенераторами турникеты метро. Потоки людей обеспечивают практически непрерывное вращение машин. Еще один интересный проект предполагает выработку электроэнергии с помощью лежачих полицейских. Даже один человек может стать генератором для своих нужд. Так, в прошлом году было представлено зарядное устройство для смартфона, черпающее энергию от ходьбы. Механическая система преобразует кинетическую энергию шага в электричество. Примерно час ходьбы в обычном режиме обеспечит два с половиной часа работы смартфона. Предполагается, что такие устройства окажутся очень популярными среди туристов.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: