Как, где и когда покупать авиабилеты? / Все новости / Главная

Рынок продажи билетов on-line уже давно "растерзан" на кусочки. При этом омрачить приближающийся долгожданный отпуск может приобретение авиабилетов. Интернет, как убивает уйму нашего времени, так и экономит его. Как и где купить билет on-line рассмотрим сейчас на примере 5 компаний, предлагающих услуги приобретения и брони авиабилетов.

 

Выбор пал на: «Anywayanyday», «OZON.ru», «АРТ-ТУР», «Tickets.ua» и «Розетка». Две из перечисленных компаний не профилируются на продаже билетов, но решили попробовать свои силы наравне с остальными.

 

Маркетологами было установлено, что лучше всего покупать авиабилеты за полгода до даты вылета, тогда разница в стоимости упадет до 9% от стоимости билета. На некоторые направления экономия может составлять десятки процентов.

 

Согласно статистике, наиболее часто авиабилеты бронируются за полтора месяца до вылета. Естественно, сезонный пик спроса проходит с наивысшей стоимостью за перелет. Неосведомленность же в вариантах экономии на билетах на перелет, может значительно увеличивать стоимость всего путешествия.

 

Перед Новым годом стоимость авиабилетов в Украине увеличивается на 15%, а в феврале и начале весны цены, как правило, снижаются до 8%. Разница между стоимостью на пике сезона и спаде доходит до 40%.

Всегда обращайте внимание на акции от авиакомпаний. Обычно акции краткосрочные и с ограниченным количеством мест. Следить за изменением цен можно, например, на сайте «Tickets.ua».

 

 

 

Был рассмотрен вариант покупки авиабилетов для семьи из 3х человек (2 взрослых и 1 ребенок старше 2х лет). Перелет эконом классом из Киева в Черногорию (Подгорица). В таблице представлены варианты сравнения стоимости и её изменения в зависимости от даты перелета и варианта перелета ( в одну сторону или туда и обратно).

 

 

Сервис «Anywayanyday»

 

Сервис «Anywayanyday» - это on-line сервис бронирования и покупки авиабилетов. В среднем три минуты достаточно для поиска, выбора и совершения покупки авиабилета на «Anywayanyday», по данным сайта. При каждом запросе обрабатывается 200 вариантов предложений перелета в секунду.

 

 

В июле 2014 г. сервис «Anywayanyday» получил в номинации «Туризм и отдых» премию «Рейтинг Рунета — 2013». В июне этого года они выпустили универсальную версию мобильного приложения на платформе Android.

 

К минусам сайта можно отнести отсутствие фильтров при получении результатов предложений по перелету. Приходится листать вниз, постоянно подгружая результаты. Ужасный скролл. Но, при этом, сохраняет историю запросов, легко вернуться к ранее просмотренным вариантам. «Anywayanyday» позволяет клиентам накапливать баллы, получайте скидки!

 

On-line мегамаркет «OZON.ru»

 

On-line мегамаркет «OZON.ru» был создан в 1998 г. На сегодняшний день он является одним из лидеров российских проектов электронной коммерции в сегменте В2С. Одно из развивающихся направлений - «ozon.travel».

 

 

Кстати, при покупке билета нет выбора валюты - гривны, а на «Розетке» кроме стоимости в гривне никакой другой валюты нет. По сравнению с другими сайтами, количество предложений оставляет желать лучшего. За-то Call –center отвечает на вопросы с 9 до 18.

 

Агентство «АРТ-ТУР»

 

Украинское авиационное транспортное агентство «АРТ-ТУР» - это официально зарегистрированная ТМ. Работает с 5 марта 1998 года. Основная деятельность – это бронирование и продажа авиабилетов. В качестве поддержки клиентов есть бесплатная справочная служба по авиаперевозкам. Агентство гордится своим высококвалифицированным персоналом и скоростью его работы. Большое количество грамот и дипломов находится на официальной странице компании, что (по идее) повышает доверие клиентов. Агентство уделяет много внимания качеству обслуживания. В целом сайт довольно удобен. В отличие от других сервисов, на «АРТ-ТУР» и «Tickets.ua», при попытке изменить условия поиска - всё сохраняется.

 

«Tickets.ua»

 

«Tickets.ua» - не смотря на все другие сервисы, гигант-монополист. Сайт мега удобен. Всесторонняя помощь + специалисты call-центра могут максимально удобно и эффективно спланировать ваш маршрут. По их словам, предлагают лучшие цены на авиабилеты, бонусные программы и акции. Их «фишка» - забота о пассажире от выбора маршрута до окончания путешествия. По информации официального сайта, они постоянно сражаются за снижение цен на билеты и считают, что в большинстве случаев их цены лучшие в Украине и СНГ.

 

«Розетка»

 

С февраля 2014 года крупнейший интернет магазин «Розетка» начал осваивать новое для себя направление. Теперь и они продают on-line авиабилеты под 0% комиссии и ЖД билеты.

 

 

По словам Сергея Кравца, («Tickets.ua») «Розетке» необходимо будет нанимать около полторы сотни новых сотрудников и половину из них обучить в Европе, для попытки полноценного участия в этом сложном бизнесе on-line продажи билетов.

 

Коллеги по данному направлению пожелали «Розетке» успеха. Но, не скрывают уверенности в том, что интернет - магазину вряд ли удастся завоевать часть бизнеса по продаже билетов. Подобный опыт уже был у «Меты», у «Бигмира», но, увы...

 

В принципе, всё стандартно, по сравнению с остальными сервисами. На других сайтах можно менять условия поиска, на «Розетке» приходится каждый раз запрос вводить заново.

 

Скорость поиска вариантов перелета на всех сайтах практически одинакова. Основное отличие в ценах и количестве предложений. По ценам «Розетка» и «Tickets.ua» шагают «нога в ногу». Посмотрим, замахнется ли «Розетка» на очередную долю «пирога».

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: