Топ-5 новостей полуострова / Все новости / Главная

1. Украинский мобильный оператор «Киевстар» будет работать в Крыму и Севастополе до последнего

Новый глава компании «Киевстар», Петр Чернышов, прокомментировал информацию о том, что с 5 августа в Крыму будет прекращена работа украинских операторов мобильной связи по собственной воле. Он заметил, что единственной причиной, по которой возможно отключение мобильной связи «Киевстар» в АРК может быть лишь чрезвычайная ситуация. «По своей воле не выключим» - заверил Чернышов.

 

 

Есть данные, что работать на территории полуострова мобильные украинские операторы имеют право до конца 2014 года. Затем необходима будет перерегистрация юридического лица в правовом поле Российской Федерации. Так же необходимо будет получить разрешение на деятельность в Роскомнадзоре. «МТС» и «Life:)» так же сделали подобные заявления. Работа украинских мобильных операторов в Крыму будет продолжена.

 

2. Крым остался без украинских продуктов, сообщают СМИ

 В связи с полной блокировкой Россией ввоза продовольствия из Украины в Крым, якобы по несоответствию санитарным нормам РФ.

 С 1 августа российская сторона препятствует ввозу на территорию АРК такой продукции: семян  подсолнечника, кукурузы и кукурузной крупы, сои и соевой муки. Консервацию, молочную продукцию и безалкогольные напитки так же ввозить запрещено.

 


 

 

По словам очевидцев на пунктах контроля Ставки, Каирка и Чонгар со стороны Крыма полностью заблокировано движение автотранспорта. Если посмотреть на движение с материковой части – там скопились километровые очереди из десятков, а возможно и сотен грузовиков.

 

В интервью журналистам в г. Симферополе, Николай Кочанов (исполняющий обязанности главы Управления Федеральной налоговой службы в Крыму) признал, что невозможно обеспечить Крым продуктами и потребительскими товарами из России.

 

Возможно, российские власти осознанно идут на создание искусственного дефицита продуктов питания в Крыму. Это не первая блокада ввоза украинских продуктов в Крым. В мае этого года уже было подобное событие. Причиной тогда послужило отсутствие разрешений «Россельхознадзора». Теперь же данные действия направлены на вынужденное получение украинскими перевозчиками российских таможенных разрешений.

 

3. «Крымтелеком» будет работать

 Стало известно, что «Роскомнадзор» уже выдал необходимые лицензии для работы на полуострове республиканскому оператору связи «Крымтелеком». Об этом сообщил Дмитрий Полонский. После получения лицензий ожидаются номерные емкости, заказанные ранее.

Около 2 000 000 мобильных номеров и до 300 стационарных.  Полонский утверждает, что данный альтернативный вариант необходимо использовать в настоящее время, т.к. тарифы у данного оператора максимально адаптированы к украинским операторам, которыми все пользовались ранее.

 

Так же Дмитрий Полонский заявил, что «Крымтелеком» всего лишь альтернатива и отвоевывать рынок у гигантов мобильной связи не будет. Полонский утверждает, что на полуострове будут существовать «Крымтелеком» и российские мобильные операторы.

   

 4. «Росреестр» работает, а сделок нет.

 

За два месяца работы Росреестра на полуострове не было совершено ни одной сделки купли-продажи недвижимости. По мнению экспертов, вначале необходим процесс перерегистрации прав собственности согласно российскому законодательству. Оформление сделок и прав собственности по земельным участкам и домам является сложной процедурой и технически, пока, неосуществимой.

 

Есть надежды, что такие сделки будут возможны в начале 2015 года. Большинство риелторов из АРК настроены на оформление сделок по продаже/покупке квартир уже в августе. Пока заключаются только предварительные договоренности.

   

5. Крым испытывает дефицит питьевой воды

 

В Симферополе данную ситуацию комментировал Амет Мамутов - начальник управления по вопросам эксплуатации объектов водопроводно-канализационного хозяйства, теплоэнергетики и электротранспорта министерства жилищно-коммунального хозяйства Крыма. В июне этого года гос. Советом Крыма было принято решение в ближайшее время воздержаться от повышения тарифов на коммунальные услуги.  Пока запасов питьевой воды на полуострове достаточно для обеспечения водоснабжения.

 

В свою очередь, Украина готова продавать Крыму по 4 грн 50 копеек за 1 кубометр днепровскую воду. Данная цифра не была никем подтверждена, но и не опровергнута. На данное предложение министр сельского хозяйства РК Николай Полюшкин ответил, что считает экономически не выгодной подачу воды по Северо-Крымскому каналу из Украины.

 

В апреле этого года на территории Крыма для обеспечения населения питьевой водой начинались работы по бурению 36 скважин. Оказалось, что некоторые из скважин использоваться для добычи питьевой воды не могут. Со слов министра Крыма, у них есть все необходимые технологии для добычи воды.

 

Появилась информация о том, что на территории АРК планируется возобновить деятельность службы, которая активно работала в СССР. Это была военизированная служба, которая оказывала активное влияние на гидрометеорологические процессы. Другими словами «служба вызывала дождь». На данный момент, спустя столько лет, такая служба почти не действует.

 

После проверки Министерства экологии России, которые работают с аналогичной службой в России, было объявлено о возможности восстановить службу и возобновить работу службы в Крыму. Заметим, что есть достаточно большое количество технологий для управления процессом выпадения осадков. Технологии как безвредные, так и не очень. Надеемся, никому не придется пить дождевую воду.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: