Apple присматривается к дополненной реальности / Все новости / Главная

Аналитик Жан Мунстер написал, что источник на рынке рассказал о том, что в американской компании есть «небольшая рабочая группа, которая исследует дополненную реальность». Эксперт предсказывает, что это окажет еще большее влияние на техномир, чем появление iPhone.

 

Детали проекта почти неизвестны. Но то, что Apple даже смотрит на эту технологию, уже достойно внимания. «Если бы компания Кука решила производить очки или подобный продукт для масс-маркета, их дизайн и влияние «яблочной» экосистемы может заставить многих пользователей действительно захотеть приобрести новые продукты Apple», - пояснил Мунстер.

 

 

В чем отличие виртуальной и дополненной реальности? Если первая создана в большей степени для игр и получения новых навыков, то вторая – это информация, поданная в новой форме. К примеру, если человек заходит в торговый центр, он может запустить навигацию в устройстве (тех же очках) и получить визуальные подсказки о том, где находится нужный магазин или в каких точках проходят акции. Дополненная реальность - это не только очки, а, например, robotics (пылесосы, которые сами убирают и т.д.).

 

Первым устройством дополненной реальности стали Google Glass. В январе корпорация Google сообщила о том, что приостанавливает проект. Но вскоре появилась информация о том, что компания уже начала распространение прототипа новой версии очков среди своих партнеров. Вчера глава исследовательской лаборатории Google X Астро Теллер заявил, что корпорация привлекла слишком много внимания к прототипам Google Glass, не объяснив пользователям, что это не готовый продукт. Несмотря на то, что продукт вызвал большой ажиотаж, вскоре возникли проблемы, которые поставили под угрозу дальнейшее существование «умных» очков, да и нательной электроники в целом, заявил Теллер. Основные претензии заключались в странном внешнем виде устройства и в том, что пользователей беспокоило то, как включалась запись видео.

 

  «Нужно учитывать, что большинство из действий не публичны и нам остается только догадываться о том, что на самом деле собирается делать Apple»

 

Мунстер уверен, что «небольшая рабочая группа Apple» сейчас сосредоточена на изучении приложений для дополненной реальности. Скорее всего, она занята тем, чтобы разобраться в специфике и создать функциональный интерфейс для нательных устройств. Правда, пока не понятно, готовятся ли сотрудники Кука к тому, чтобы выпустить гаджет в новом сегменте уже в ближайший год или отложат это на десятилетие. К тому же, непонятно, насколько вырастет сегмент устройств дополненной реальности. Ведь Кук в своем интервью недавно заявил, что он всегда знал, что Google Glass провалятся. «Поскольку дополненная реальность имеет целый ряд сфер применения, основные игроки рынка могут инвестировать сразу в несколькие – технологии для очков можно использовать и в зарождающемся тренде домашних помощников», - говорит Виталий Гончарук, основатель компании Augmented Pixels. Его не удивляет, что Apple начинает осуществлять определенные шаги в направлении дополненной реальности. «Нужно учитывать, что большинство из действий не публичны и нам остается только догадываться о том, что на самом деле собирается делать Apple», - отмечает Гончарук.

 

По материалам Business Insider.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: