NASA создаст «умные» очки для астронавтов / Все новости / Главная

Национальное аэрокосмическое агентство США работает над созданием компьютеризированных очков для астронавтов, которые помогут им провести ремонтные операции на космическом корабле или сделать эксперимент в космосе. NASA сотрудничает с компанией Osterhout Design Group, которая базируется в Сан-Франциско. Это бюро создает очки дополненной реальности, которые проецируют информацию на линзы. В планах партнеров создать систему, в которой инструкции будут загружаться на очки, и астронавты смогут читать их даже, если у них заняты руки. Инженеры NASA работают над тем, чтобы интегрировать их программное обеспечение на очки и до конца года протестировать устройство в лаборатории, которая имитирует полет на космическом корабле. После испытаний устройство будет выдано полетной команде NASA, которая будет уходить в очередной рейс.

 

«Уже к осени у нас будет собраны впечатления об использовании устройства от астронавтов и инженеров», - заявил Шон Картер, менеджер по стратегическому партнерству Johnson Space Center NASA в Хьюстоне. «Наша задача запустить программу максимально быстро», - сказал он.

 

Сейчас астронавты полагаются на бумажные версии инструкций. И когда что-то идет не так, они пролистывают кипу бумаг в поисках нужно информации. Этот процесс достаточно запутанный, особенно в экстренных ситуациях, поэтому астронавты предпочитают звонить на Землю. Коммуникация усложняется в зависимости от того, как далеко корабль отходит от планеты. На Марсе, например, нужно ждать 20 минут, пока сообщение дойдет до Земли.

 

В NASA уже около 10 лет разрабатывали программное обеспечение, которое может распознавать объекты на видео, в добавок к системам с голосовым управлением. Чтобы протестировать это приложение, исследователи пытались прикрепить ноутбук на голову астронавта. «Несмотря на то, что отсутствие гравитации давало возможность удерживать эту конструкцию без проблем, NASA нуждалось в устройстве, которое было бы более подходящим для подобных задач», - говорит Картер. Только недавно появились микрочипы для смартфонов, которые сделали возможным создание нательной электроники. «Мы знали, что опережаем другие индустрии, но чем дальше мы от Земли, тем больше нуждаемся в прорывах», - поясняет Картер.

 

В прошлом году внимание специалистов NASA привлек гаджет от Google. Они обратились в корпорацию с просьбой протестировать Google Glass, но получили отказ – интернет-гигант планировал фокусироваться на конечных потребителях. Ранее в этом году NASA пересмотрела целый ряд компаний, которые производят подобные устройства и в итоге остановилась на очках от Osterhout Design Group. Эта компания начинала как производитель игрушек, а сейчас продает электронные устройства для правительства США. Они используются для армейских нужд и ряда других направлений. К примеру, Osterhout Design Group производит тяжеловесные гарнитуры, которые выдерживают армейские условия и создает инструкции и другие сервисные документы в электронном виде, которые можно читать даже в сложных условиях.

 

По материалам Bloomberg.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: