Smart-гардероб: кроссовки, рубашки, жилеты, брюки и ремни / Все новости / Главная

Китайский бренд Xiaomi известен во всем мире, в первую очередь, как производитель смартфонов. Не так давно компания начала активную экспансию на запад, предлагая потребителю смартфоны, не уступающие по характеристикам флагманам рынка. Xiaomi не обходит стороной и прочие актуальные тенденции. Так, компания уже представила свои версии «умного» браслета, смарт-часов, фитнес-трекеров и экшн-камеры, прямого конкурента GoPro. Теперь Xiaomi намерена использовать свои технологии для оснащения кроссовок. Обувь будет производить компания Li-Ning, специализирующаяся на выпуске спортивной экипировки. Xiaomi предоставит для кроссовок электронную начинку. Датчики будут следить за физической активностью пользователя и передавать данные на смартфон.

 

Китайская компания не первая в создании умной обуви и одежды. К примеру, smart-кроссовки с функциями фитнес-трекера уже выпускаются компанией Nike. Обувь также умеет синхронизироваться со смартфоном.

 

Электронная начинка обуви может служить не только спортивным целям. Так, в 2007 году в США компания Quantum Satellite Technology начала выпускать ботинки, оборудованные тревожной кнопкой и GPS-трекером. Их обувь мало чем внешне отличается от обычных ботинок. Но, она станет настоящей находкой для людей, опасающихся быть ограбленными или похищенными. Тем же, кто опасается заблудиться, помогут туфли, названные «No Place Like Home». Обувь имеет встроенную функцию навигации. При подключении к компьютеру пользователь программирует туфли, указывая место назначения. Далее светодиоды на носках обуви ведут пользователя. Кольцо-компас на левом ботинке указывает направление, а шкала на правом – расстояние до конца маршрута.

 

Идея начинить одежду электроникой пришла человеку в голову еще в 19 веке. В 1883 году некоторые балерины украшали свои костюмы лампочками и батарейками. Но сейчас в одежду добавляют более сложные элементы.

 

Наушниками, встроенными в капюшон куртки, уже никого не удивишь. Гораздо более сложным и интересным проектом стал LifeShirt ОТК калифорнийской компании VivoMetrics. Это рубашка с множеством датчиков, которые снимают жизненные показатели владельца. Примерно тем же занимается «умная футболка» Sensatex, выпущенная в США еще в 2006 году. Полученные данные можно записывать и анализировать, и мониторить состояние здоровья пользователя. Подобная одежда актуальна для стареющих наций. В Европе существует целая государственная программа «Старение в информационном обществе». «Умные» вещи, с помощью которых можно следить за здоровьем, как раз вписываются в концепцию.

 

Кроме состояния здоровья, одежда может активно следить за комфортом пользователя. К примеру, были разработаны специальные «умные» жилеты для мотоциклистов и велосипедистов. Они оборудованы миникомпьютером, с помощью которого пользователь может настроить, какую именно часть тела и с какой интенсивностью следует обогревать. Это позволит ездить на байках даже в холодное время года. Такие жилеты могут быть использованы не только велосипедистами – есть модели для повседневного использования. При снижении температуры такая одежда начинает более интенсивно согревать хозяина.

 

Известная компания Adidas также оборудует многие свои продукты электронной начинкой. К примеру, серия одежды miCoach оборудована кардиодатчиками и может синхронизироваться со смартфоном или планшетом.

 

«Умной» может быть любая одежда. В этом году на выставке CES-2015 был показан ремень Smart belt Belty, который следит за толщиной хозяина и автоматически подстраивается под объем живота. На той же выставке был продемонстрирован полезный гаджет Xoo belt. Это кожаный ремень, в который встроена аккумуляторная батарея емкостью 2100 мАч. Если пользователь часто сталкивается с проблемой разрядки смартфона или планшета, ремень с дополнительной батареей сможет зарядить устройство, обеспечив ему еще пару часов работы.

 

Брюки тоже могут быть «умными». К примеру, инженерами из Политехнического института Вирджинии (США) были разработаны брюки, в ткань которых вмонтированы датчики, следящие за активностью хозяина. Отслеживаются шаги, скорость, подвижность и прочие физические характеристики. То есть, по сути, речь идет о фитнес-трекере, вроде тех, что устанавливаются в кроссовки. Разработчики «умной» одежды продолжают работать над новыми проектами. Одно из интересных направлений –одежда, которая меняет цвет по желанию хозяина.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: