Львов подключился к облакам / Все новости / Главная

Сегодня в городе презентовали решение, которое позволит управлять всеми системами через облако

 

Львов стал участником инициативы CityNext, которая предполагает внедрение ряда электронных сервисов для горожан, туристов и сотрудников горсовета. Это часть сотрудничества города с «Майкрософт Україна». В нем будет работать «Панель города» – единый сервис для оптимизации работы всех городских систем. Поскольку основной фокус города – туризм, первым начнет работать электронный сервис для «Центра туристической информации». Зачем он нужен?

Во-первых, сервис поможет экономить бюджетные средства. Ведь за облачные решения нужно платить только, когда они используются. В периоды, когда туристов мало, в Центре смогут обходиться своими силами. Также нет необходимости вкладывать средства с серверы, лицензионное ПО и айтишников, которые будут все это обслуживать.

Во-вторых, отчеты станут точнее, а делать их можно будет быстрее. Раньше сотрудники тратили 55 рабочих дней в год на подготовку документов. Новая система позволит сократить это время до 3-4 дней. Тем более, что она все считает автоматически, сокращая вероятность ошибки.

В-третьих, благодаря сервису на базе Microsoft Azure, можно будет анализировать все поступающие данные. Причем, это смогут делать как представители властей, так и бизнесмены. Это даст возможность участникам туристического рынка получать более подробную информацию о посетителях информационных центров и обеспечит более эффективное принятие решений.

«Электронный город – это прозрачность органов власти, минимизация коррупции, высокий уровень доверия, инвестиционная привлекательность и улучшение экономической ситуации. Сегодня нельзя обойтись без современных технологий», - поясняет свое решение мэр Львова Андрей Садовый. Кроме того, он говорит о том, что хочет максимально привлечь львовян к управлению их города и сделать все процессы прозрачными и понятными для всех.


Надежда Васильева
, генеральный директор «Майкрософт Украина» рассказала, о том, с какими трудностями пришлось столкнуться в процессе внедрения туристической панели. В частности, возникли проблемы со сбором информации, поскольку бизнес-процессы управления городом не отстроены. «Чтобы пояснить людям, как именно работают во властных структурах и как распределяется бюджет, необходимо оперировать аналитическими данными. Только в комплексе визуализированных данных – облачной платформе – можно анализировать расходную часть бюджета и другие показатели», - рассказывает Васильева. Уже летом можно будет увидеть оцифрованный и систематизированный бюджет.

В сотрудничестве с «Майкрософт Украина», Львовский городской совет также работает над внедрением других электронных сервисов: «Геоинформационная система» в облаке, «Персональный кабинет жителя» на базе Microsoft SharePoint, паспорт дома, транспортная система и образование. В ближайшее время заработает система электронного документооборота, которая обеспечит большую производительность труда сотрудников и, по предварительным оценкам, будет экономить около 400 тыс. грн ежегодно, за счет минимизации использования бумаги.

«Развертывание сервиса на базе Microsoft Azure обеспечит безопасность информации. Все данные хранятся в облаке, и мы уверены в их защищенности», - говорит Тимофей Александронець, начальник управления межведомственной координации Львовского городского совета. До конца года «Панель города» планируют запустить в открытый доступ, и все желающие смогут найти нужную информацию в режиме реального времени. Во Львове система внедрена бесплатно, в рамках инициативы CityNext.

 

К инициативе Microsoft CityNext в Украине уже подключилась Винница, где успешно внедрена интегрированная комплексная система муниципального управления. Отдельные проекты работают в Виннице, Славутиче, Киеве. В мире участниками программы являются Тель-Авив, Окленд, Барселона, Буэнос-Айрес, Гамбург, Манчестер, Москва, Филадельфия, Чжэнчжоу и многие другие города.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: