Гонки за технологиями: города Китая «умнеют» / Все новости / Главная

Интернет-компании Ant Financial Services Group, Alibaba Group и Weibo, китайский аналог Twitter, уже начали реализовывать проекты «умных» городов при поддержке государственных органов в десятках городов Китая. Технологии позволят горожанам использовать свои мобильные телефоны для подачи документов для регистрации брака, онлайн-оплат разного рода трафика и штрафов, для проверки автобусных маршрутов и для оплаты коммунальных услуг. Такие услуги доступны благодаря Alipay Wallet, Mobile Taobao и Weibo – популярного мобильного сервиса для онлайн-оплат, интернет-магазина и приложения для социальных сетей. Ежедневная аудитория каждого из них превышает 175 млн человек.

 

Чжимин Фан, руководитель департамента развития технологий для дома в Ant Financial, заявил на пресс-конференции в Пекине, что компания и ее партнеры намерены «расширить» доступ к государственным услугам более чем в 50 городах, чтобы примерно 100 млн. жителей к концу 2015 года могли ими пользваться.

 

Программа дебютировала в прошлом месяце в Ханчжоу. С тех пор она распространилась на города Шанхай, Гуанчжоу, Шэньчжэнь, Нинбо, Циндао, Наньчан, Тайюань, Датун, Янченг, Чангжи и Линьфэнь. Доступные услуги и сервисы должны быть адаптированы к потребностям жителей, отметил Чжимин Фан. Например, жители Гуанчжоу уже могут использовать приложения системы Smart city, чтобы возобновить разрешения на поездки в соседние Гонконг и Макао.

 

Сотрудничество между местными органами власти и интернет-компаниями является ответом на стратегию китайского премьер-министра Ли Кэцян под названием «Интернет Плюс». Этой стратегией премьер призывает жителей страны к активному использованию технологий мобильного интернета, облачных вычислений, баз данных и интернета вещей. Он считает, что все это поможет повысить конкурентоспособность Китая на фоне мирового экономического кризиса.

 

Помогая городским властям стать более эффективными, компании также анализируют все возможные способы приема жалоб в крупнейших городах Китая, поскольку данная бюрократическая процедура является громоздкой, трудной и отнимает много времени.

 

Сервис облачных вычислений Aliyun, принадлежащий компании Alibaba, работает с 13 провинциальными правительствами, включая провинции Гуйчжоу и автономный регион Синьцзян, для создания эффективной IT-инфраструктуры. Aliyun оказывает техническую поддержку программе умных городов. Ant Financial тесно сотрудничает с Alibaba Group, благодаря чему жители 361 городов и 27 провинций могут оплатить свои счета за коммунальные услуги с помощью Alipay. Alibaba владеет миноритарным пакетом акций компании Weibo. По данным на начало 2015 года более чем 130 тыс. государственных учреждений уже имели собственные аккаунты в социальной сети. С их помощью они могут общаться с пользователями и предлагать свои услуги онлайн.

По материалам Alizila.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: