Alibaba создаст первую в Китае «облачную больницу» / Все новости / Главная

Alibaba продолжает уверенно проникать в повседневную жизнь китайцев. Дочерняя компания корпорации объявила о создании первой в Китае «облачной больницы».

 

Китайский интернет-гигант Alibaba, несмотря на то, что является крупнейшей компанией в мире в сфере онлайн-коммерции, постоянно осваивает новые рынки. Следующим шагом в развитии корпорации стал выход на рынок медицинских услуг. Aliyun – дочерняя компания Alibaba Group, которая занимается облачными технологиями – сообщила о создании первой в Китае «облачной больницы».

Разработка проекта будет проводиться совместно с компаниями Xi’an International Medical Investment и DHC Software. «Облачная больница» будет представлять собой онлайн-платформу для управления деятельностью медицинского учреждения. Создатели предполагают, что она упростит работу с пациентами и даст новые возможности для анализа данных об их здоровье.

Джин Ши, председатель Xi’an International Medical Investment, заявил, что новая платформа позволит больницам быстрее обмениваться информацией о пациентах и сократит очереди в медучреждениях.  Записаться на прием и оплатить услуги можно будет в режиме онлайн. Частью «облачной больницы» станут аналитические инструменты, которые помогут ставить более точные диагнозы. Это будет реализовано благодаря анализу больших массивов информации. Врачи смогут получить доступ к семейной истории болезни и проверить данные пациента, хранящиеся в других больницах.

Это уже не первая разработка Alibaba на рынке медицинских услуг Китая. Немного ранее в этом году компания Джека Ма выделила в отдельное подразделение все активы по продаже фармацевтических товаров.  Alibaba Health Information Technology, помимо продажи лекарств, развивает сайт, где можно заранее согласовать время визита, а также приложение для получения рецептов с помощью смартфона. Джонатан Лу, главный операционный директор Alibaba Group, отметил, что развиваясь в этой отрасли, компания построит качественную экосистему, которая сможет использовать для своего развития электронную коммерцию, облачные сервисы и прочие технологии.

Напомним, ранее IGate публиковал материал об украинских разработчиках медицинских сервисов и узнал, почему их так мало.

 

По материалам Techcrunch

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: