Евгений Сысоев: Почему я больше не поеду на TheNextWeb / Все новости / Главная

Колонка Евгения Сысоева, управляющего партнера венчурного фонда AVentures Capital

 

Я в очередной раз убедился, что IDCEE – одна из самых лучших конференций в Европе, точно на голову выше TheNextWeb. Как минимум, с точки зрения практической пользы для выходцев из украинской стартап-экосистемы. Но, обо всем по порядку.

 

В этом году я впервые поехал на TheNextWeb – конференцию для стартаперов и инвесторов, которая проводится с 2006 года. Я участвую в очень многих мероприятиях по всему миру. Но эта сильно отличается от остальных. Если коротко – рекомендую тем и только тем, кто напрямую связан с рынком Голландии. На этом мероприятии в Амстердаме собираются, в основном, голландские и французские фонды, которые инвестируют у себя в регионе. Более того, у многих из них есть ограничения – они могут вкладывать только в голландские компании, у которых вся команда находится в Нидерландах. Некоторые из них готовы смотреть на команды в Германии, французские фонды – во Франции, Голландии и Германии. Из глобальных фондов присутствовал только Accel. Но он уже почти не вкладывает средства на ранних стадиях развития стартапа. Большинство фондов рассматривают только раунды А для проектов с выручкой от $1 млн. Не стоит рассчитывать на то, что европейские инвесторы будут вкладывать средства в проекты с развитой базой клиентов, но без монетизации с ранней стадии.

 

Еще одна причина, почему я вряд ли буду второй раз принимать участие в этой конференции – низкое качество организации. Я просмотрел много проектов на аллее стартапов, но многие из них выглядели хуже, чем на IDCEE. Кроме того, состав гостей также был не на высоком уровне – я мало с кем смог завести полезные знакомства. Тем более, что большинство посетителей провело львиную долю времени, слушая доклады спикеров. Это немного странно, ведь все презентации выкладывают в открытый доступ сразу после ивента и их можно послушать в любое время.

 

Несмотря на то, что эта конференция проводится уже почти 10 лет подряд и стала достаточно известной в мире IT, я был разочарован. К счастью, потраченное время удалось компенсировать встречами вне мероприятия, на которых я обсуждал наши текущие проекты с европейскими инвесторами. Да и пообщаться с украинскими стартапами, которые поехали представить свои проекты на TheNextWeb тоже было приятно. На конференцию поехали Paymentwall (они стали одним из главных спонсоров мероприятия), Viosk (у проекта есть разработка в Украине) и Publicfast – стартап, который помогает брендам найти лидеров мнений для рекламных кампаний. А вот инвесторов из Украины, кроме нас не было. Из России также было всего два фонда – Imperious Group, который активно инвестирует и в украинские проекты и ImpulseVC (в Украине пока не закрывали сделок). В будущем в Европе планирую участвовать в LeWeb, Pioneer Festival, Web Summit, Mobile World Congress, IDCEE, конечно, но TheNextWeb, думаю, это был первый и последний раз.

 

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: