Что понравится инвесторам и стартаперам во Вьетнаме / Все новости / Главная

Вьетнам обладает типичными характеристиками азиатских стран – большое количество населения, почти половина которого – молодежь в возрасте до 35 лет, большой интерес к техническим новинкам и технологиям. В стране функционирует 600 государственных научно-технических институтов и около 900 негосударственных. Также очень популярно заграничное образование, особенно в США. К примеру, в Калифорнии проживает около 1 млн вьетнамцев. Причем множество людей, которые поехали получать западное образование в США, Австралию, Великобританию, Сингапур, в итоге возвращаются во Вьетнам, чтобы развивать свою страну. Среди всех развивающихся стран Вьетнам имеет самый низкий уровень безработицы – всего 2,22%. Для сравнения в прошлом году в Украине этот показатель составил 8,6%. 70% ВВП, который по данным 2014 года составлял $138 млрд Вьетнам экспортирует. Но информационные технологии и высокотехнологичные отрасли развиваются достаточно быстро, чтобы вскоре приносить значительную долю прибыли стране. Развитие телекоммуникационного сектора является приоритетом для правительства Вьетнама, поэтому зарубежным компаниям разрешили владеть долей во национальных телеком компаниях.

 

Рынок IT и телекома

В конце прошлого года во Вьетнаме было зарегистрировано 143 млн sim-карт. Правительство даже приняло закон, который запрещает покупку новых симок, чтобы сократить количество виртуальных абонентов и сохранить номерной ресурс. На рынке Вьетнама представлено несколько конкурирующих мобильных операторов: Viettel (доля рынка 36%), Vinaphone (26%), Mobifone (26%). По количеству интернет-пользователей Вьетнам занимает 18 место в мире. По данным We Are Social в январе 2015 года уровень проникновения сети стране составлял 45% - 42 млн. пользователей. Согласно исследованиям этого агентства, Вьетнам занимает 4-е место в мире по длительности проведенного времени в сети. 52% из всех интернет-пользователей входят в сеть через ноутбуки и ПК, 27% через мобильные девайсы. Основными провайдерами являются: VDC (доля рынка 40,4%), Viettel (25,5%), FTP Telecom (21,7%).

 

С каждым годом во Вьетнаме появляется все больше интересных и качественных интернет проектов. Тут работает ряд мелких локальных соцсетей и сайтов знакомств, но более 10 млн. людей (из 47 млн. пользователей) используют Facebook. А после появления интерфейса сайта на вьетнамском языке популярность сервиса начала расти еще активней.

Наиболее популярные интернет сервисы:

  1. Runhau –крупнейший купонный сервис Вьетнама, который был запущен в 2011 году.
  2. Trananh – онлайн-магазин техники и электроники, работает с 2002 года
  3. Topcare – сервис, специализирующийся на продаже электроники и предоставляет возможность потребителю сравнить и приобрести товар локальных и известных торговых марок
  4. SOV – маркетплейс
  5. FoodPanda – доставка еды из популярных ресторанов, который работает не только в Азии, но и в Европе
  6. Ticketbox – онлайн-сервис по продаже билетов на мероприятия и на транспорт
  7. Vietnamworks – сайт по поиску работы.

Что касается сервисов по поиску и аренды недвижимости, то они пока не очень популярны во Вьетнаме, но этому есть объяснение. Дело в том, что вся земля во Вьетнаме по-прежнему принадлежит государству. Правда, в последнее время в законодательстве страны были сделаны послабления: земельные участки и особняки можно брать у государства в долгосрочную аренду на максимальный срок 70 лет с возможностью дальнейшей пролонгации без внесения дополнительной платы. Также иностранцы получили возможность покупать квартиры и особняки, точнее брать их у государства в долгосрочную аренду на 50 лет с возможностью последующей пролонгации. Но ситуация на рынке недвижимости особо не оживилась.

 

Перемены к лучшему ожидаются не только на рынке недвижимости. Ещё одним благоприятным фактором является то, что в 2015 году вступит в силу ряд исправленных законопроектов. Изменения коснутся налогов, таможни, привлечения инвестиций, предпринимательской деятельности. Все они положительно повлияют на бизнес-климат в целом и позволят привлекать инвестиции в страну.


Инвестиционный климат в стране

Почему Вьетнам – отличное место для инвестиций в технологии? Благодаря колоссальной поддержке правительства, качественному образованию, ряду международных программ эта страна быстро развивает сегмент стартапов и IT. В ней много проектов, которые копируют более успешные западные примеры и есть большой спрос на IT-специалистов, среди которых особо ценятся выходцы из стран бывшего СССР.

«Несмотря на то, что инвесторы первого эшелона уже активно вкладывают средства во вьетнамские проекты, IT-рынок страны все еще открыт для украинских инвесторов», - говорится в отчете Chernovetskyi Investment Group. Интерес для наших соотечественников состоит в возможности диверсифицировать свои инвестиционные риски развивающимся и достаточно крупным рынком, а также достаточно разумными и не перегретыми оценками проектов.

 

Что касается украинских IT-предпринимателей, то для них Вьетнам не менее привлекателен, поскольку в стране присутствует множество крупных инвесторов, готовых вкладывать средства в перспективные разработки и квалифицированные кадры. Молодое население страны преобладает, поэтому рынок открыт для новых идей и продуктов в области IT. В связи с этим «образование аудитории» и продвижение новинок на рынке происходит достаточно просто и без особых затрат. Страна, которая практически полностью покрыта 3G интернетом, поражает массой «горячих» направлений, каждый проект в которых привлекает всеобщее внимание (гейминг, локальные социальные сети, дэйтинг, логистика, всевозможные платежные системы для e-commerce).

 

Вьетнам является одной из самых успешных стран в мире с точки зрения устойчивого экономического роста, уступая в этом показателе только Китаю. Рынок Вьетнама открыт, как для украинского инвестора, так и для IT предпринимателя. За последние 10 лет экономика страны сделала рывок и значимость Вьетнама в регионе выросла – согласно индексу Bloomberg, вьетнамская экономика по перспективности в азиатском регионе занимает третье место после китайской и индийской.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: