Слияния и поглощения IT-компаний в апреле 2015 года / Все новости / Главная

IGate подобрал самые крупные сделки в технологической индустрии за апрель

 

В апреле количество сделок на рынке IT и телекома увеличилось, по сравнению с мартом. Мировые корпорации не жалеют средств на покупку как состоявшихся компаний, так и стартапов, которые помогут укрепить позиции и усилить влияния на рынке. IGate подобрал самые крупные сделки в технологической индустрии за этот месяц.

 

Twitter и TenXer

В апреле 2015 года сервис микроблогов Twitter купил компанию TenXer, которая создала платформу для организации совместной работы инженеров и разработчиков. Twitter планирует использовать технологии TenXer в собственных целях – его уже давно критикуют за недостатки платформы, которые нужно исправить. Размер сделки составил около $50 млн.

 

Sony и OnLive

Сервис OnLive, который позволяет геймерам играть в «тяжелые» игры на слабых мобильных устройствах и компьютерах, существует на рынке уже пять лет. Несмотря на отсутствие серьезных конкурентов, стало известно о закрытии платформы. Все активы компании приобрела корпорация Sony. В ее планы не входит продолжение развития OnLive в его нынешнем виде. Более подробные детали участники сделки не разглашают.

 

LinkedIn и Refresh, LinkedIn и Lynda.com

Социальная сеть LinkedIn купила приложение Refresh, собирающее досье на людей, которые есть в списке контактов пользователя из общедоступных данных в популярных соцсетях. Компания будет использовать технологии стартапа для собственных разработок. У LinkedIn уже есть подобное приложение под названием Connections. Сейчас компания рассматривает варианты интеграции Refresh в собственные продукты. Условия сделки не раскрываются.

Также LinkedIn объявила о предстоящей покупке частной компании по онлайн-образованию Lynda.com. Стоимость сделки оценивается в $1,5 млрд. Переговоры между двумя сторонами о возможной сделке начались несколько месяцев назад. По условиям сделки LinkedIn заплатит $1,5 млрд наличными и акциями, и это 50-процентная премия по отношению к январской оценочной стоимости компании.

 

Applе и Ottocat, Apple и LinX

В этом месяце корпорация Apple совершила два крупных приобретения. Первое – сервис рекомендаций Ottocat для поиска мобильных приложений. При помощи технологий поглощенного стартапа компания собирается улучшить поиск программ в магазине App Store. Во сколько обошлась покупка, Apple не разглашает. Также «яблочная» корпорация купила израильскую технологическую компанию LinX, которая специализируется на создании инновационных камер для смартфонов. По предварительным данным, сделка оценивается в $20 млн. Apple не дает официальный комментарий насчет покупки, но есть мнение, что за счет технологий LinX планируется повысить качество съемки iPhone.

 

Cap Gemini и Igate

Французский поставщик IT-услуг Cap Gemini объявил, что намерен купить американскую корпорацию Igate за $4 млрд., сделав североамериканский регион своим крупнейшим рынком. В результате сделки компания ожидает, что ее выручка в 2016 году вырастет на 12%, а в 2017-м – на 16%. В этом году Cap Gemini прогнозирует выручку на уровне 12,5 млрд евро, 30% из которой придется на Северную Америку. Североамериканский рынок французская компания назвала «пока крупнейшим и самым инновационным рынком мира с точки зрения технологий и сервисов».

 

BlackBerry и WatchDox

Канадский производитель смартфонов BlackBerry объявил о покупке стартапа WatchDox, специализирующегося на разработке ПО для обеспечения безопасности документов в облачной среде.  Детали сделки не раскрываются, но по данным The Wall Street Journal, покупка обошлась BlackBerry примерно в $70 млн. WatchDox разрабатывает программное обеспечение, позволяющее компаниям контролировать работу, редактирование и передачу файлов сотрудниками, а также дистанционно ограничивать доступ к документам и даже удалять их.

 

District Photo и Snapfish

Hewlett-Packard Co (HP) планирует продать сервис обмена фотографиями Snapfish компании District Photo. Сумма и условия сделки не разглашаются. HP, которая занимает второе место в мире по продажам персональных компьютеров, купила Snapfish более чем за $300 млн в 2005 году.

 

Raytheon и Websense

Американская компания Raytheon, которая входит в число крупнейших в мире производителей систем вооружения, объявила о приобретении Websense, поставщика решений для защиты данных. Сумма сделки составила $1,9 млрд. На базе Websense будет сформировано совместное предприятие с Vista Equity Partners (бывшим владельцем Websense). Вклад Raytheon в новую компанию помимо денежных средств будет состоять и в передаче активов Raytheon Cyber Products, которые оцениваются в $400 млн. В результате доля американской оборонной корпорации в совместном предприятии составит 80,3%.

 

Groupon и Ticket Monster

Groupon продала 46% акций корейской платформы для продажи билетов Ticket Monster за $360 млн. Весь сервис оценили в $782 млн. Groupon останется держателем пакета в 41% акций, который компания приобрела в ноябре 2013 года за $260 млн. Groupon продает Ticket Monster, чтобы сосредоточиться на развитии единой своей платформе в США и Европе.

 

Nokia и Alcatel-Lucent

Финская компания Nokia анонсировала покупку своего французского конкурента Alcatel-Lucent за 15,6 млрд евро. Сделка получила одобрение советов директоров обеих компаний, однако их решение должно быть одобрено собранием акционеров Nokia, а также регулирующими органами. В результате слияния акционерам Alcatel-Lucent будет принадлежать 33,5% новой компании, акционерам Nokia — 66,5%.

 

Matomy Group и Avenlo

Израильская цифровая рекламная фирма Matomy Group заявила, что приобретает 70% канадской компании Avenlo, платформы для email-маркетинга. Matomy Group сделка поможет увеличить существующие маркетинговые возможности и предоставить клиентам более широкий спектр услуг. Финансовые детали соглашения не были раскрыты, но издание Wall Street Journal сообщило, что Avenlo будет оценено в пределах $17,6 млн. В соответствии с договором, у Matomy есть возможность купить оставшиеся 30% Avenlo в течение следующих трех лет.

 

Singtel и Trustwave

Singtel, крупный телекоммуникационный оператор в Юго-Восточной Азии с 500 млн абонентов, приобретет американскую компанию по кибербезопасности Trustwave за $810 млн. Таким образом, Singtel будет принадлежать 98% акций в капитале Trustwave. Сделка поможет Singtel стать глобальным игроком в области кибербезопасности.

 

FedEx и TNT Express

Американская логистическая компания FedEx для усиления присутствия в Европе покупает своего нидерландского конкурента TNT Express. Сделка оценивается в 4,4 млрд евро. Согласно договору, объединенная европейская штаб-квартира останется в Нидерландах. Более того, по словам руководства FedEx, бренд TNT Express останется на рынке и будет использоваться, пока это будет рационально.

 

Playtech и Trade FX

Playtech, разработчик ПО для игорного бизнеса, также расширяет сферу деятельности. Учредители Playtech решили выйти на рынок торговли биржевыми акциями, купив брокера Trade FX за 208 млн евро. Сделка между компаниями повлияла положительно на обе стороны. Акции Playtech уже выросли на 5%. По оценкам экспертов сделка должна принести компании около 400 млн. евро.

 

58.com и Ganji.com

Крупнейшая китайская доска объявлений 58.com приобрела своего конкурента – сайт Ganji.com. Сумма сделки составила более $412 млн. За эту сумму 58.com получила 43,2% акций компании Ganji.com. Слияние конкурентов поможет им вместе бороться с другими игроками рынка и увеличить свой охват. Вместе с этим, после завершения сделки 58.com и Ganji.com будут продолжать работать отдельно.

На украинском рынке сделок намного меньше. Только в конце месяца появилась информация о том, что стартап AdTena получил инвестиции от трех инвесторов, а компания Вадима Роговского - $2 млн от фонда InTech.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: