Как мобильные устройства меняют образование / Все новости / Главная

Согласно недавнему отчету компании StudyBlue, успеваемость студентов, которые активно используют различные образовательные приложения и сервисы, повышается до трех раз. Кроме того, интерактивные устройства, вроде планшета, позволяют более эффективно работать с материалом в дороге. Это экономит в среднем 40 минут.

Использование интерактивных устройств также улучшает память. К этому выводу пришел директор одной из нью-йоркских школ. Он провел с учениками простой эксперимент, в ходе которого одна контрольная группа учила стихотворение по старинке, вторая — записывала фрагменты текста в смартфон. Вторые дали в два раза больше правильных ответов.

 

Планшеты могут быть удобны и с сугубо практической точки зрения. Так, с 2012 года ряд американских гимназий выдает каждому учащемуся планшет, в который уже загружена вся предусмотренная программой литература, включая учебники и справочники. Кроме того, в планшетах установлено программное ограничение на установку новых приложений и загрузку медиафайлов. Таким образом, школьникам больше не нужно таскать с собой груды книг. Правда, не обошлось и без казусов. Изначально планировалось, что рабочим устройством американского ученика будет iPad. Но хитрые школьники очень быстро научились обходить программную блокировку, открывая доступ к полным возможностям планшета. Потому было принято решение использовать новые устройства, ограничения которых будут задаваться аппаратно.

 

Смартфоны и планшеты — не единственные устройства, которые дополняют и совершенствуют образовательный процесс. С прошлого года студенты Стэнфорда (США) учатся лечить людей с помощью Google Glass. Новшество в первую очередь коснулось хирургов. Профессиональный доктор может буквально видеть глазами своего ученика, с помощью гарнитуры транслируя ему необходимые советы и рекомендации.

 

Существуют и более экзотичные устройства, способные помочь студентам или школьникам. К примеру, в 2012 году на Kickstarter стартовала и успешно завершилась кампания Sensordrone. Устройство представляет собой небольшой гаджет, соединяющийся со смартфоном или планшетом. В его миниатюрном корпусе собраны 20 разнообразных сенсоров и датчиков. Sensordrone умеет определять ход химических реакций, проверять состав газов, определять точное цветовое значение, проводить атмосферные замеры и многое другое. Одно подобное устройство может стать незаменимым инструментом для химической или физической лаборатории. Изначально авторы Sensordrone запросили всего $25 тыс., но проект оказался настолько востребованным, что собрал целых $170 тыс. Более простой универсальный сенсор NODE в том же 2012 году на Kickstarter собрал $75 тыс. из $50 тыс. запрошенных.

 

Впрочем, порой в попытке усовершенствовать учебный процесс создаются совсем уж необычные устройства. Так, испанская компания Veho в 2009 году разработала устройство, которое можно смело называть «антимобильным». Веселый гаджет получил название Study Ball (Учебный Шар). Он представляет собой тяжелый металлический шар на цепи, который пристегивается к ноге или руке учащегося, не позволяя ему покидать рабочее место. При этом устройство оснащено таймером, который сам освободит жертву по истечении определенного срока. Правда, тот факт, что любой выход из класса, в том числе, по естественной надобности, со Study Ball превратится в увлекательное приключение, разработчики вероятно, не учли.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: