Как выучить историю по компьютерным играм / Все новости / Главная

Несколько дней назад компания GSC Game World сообщила о том, что до конца 2015 года выпустит игру «Казаки 3». Первая часть игры вышла в далеком 2001 году и произвела, если не революцию, то нечто очень к ней близкое. В тот момент именно «Казаки: Европейские войны» стала визитной карточкой и символом украинской игровой индустрии. Стратегию очень тепло приняли игроки всего мира. Игровая пресса отмечала высокое качество и проработанность игры. Мало какая стратегия того времени могла похвастаться столь насыщенным контентом. В оригинальной игре были представлены шестнадцать стран и четыре кампании, основанные на реальных исторических событиях — английскую, русскую, французскую и украинскую. Каким именно будет сюжет «Казаков 3», пока неясно. Зато известно, что вместо шестнадцати стран будет представлено лишь двенадцать. Недостачу компенсируют новыми возможностями геймплея и современной графикой.

 

В плохих компьютерных стратегиях стороны конфликта отличаются друг от друга лишь цветом юнитов. В хороших — они имеют уникальные различия. В отличных стратегиях при всех уникальных особенностях сторон сохраняется баланс, не позволяющий той или иной стороне конфликта иметь абсолютное преимущество над остальными. «Казаки» были, действительно, отличной исторической стратегией, которая теперь вернется в современном исполнении.

 

При всем многообразии компьютерных игр, среди них не так уж много тех, что бережно относятся к истории. Среди стратегий следует отметить еще одну серию игр с пятнадцатилетним стажем. Начиная с 2000 года в цикл стратегий Total War позволил игрокам поучаствовать в войне японских провинций 16 века, средневековых междоусобицах, колониальных завоеваниях 18 века и войнах античного Рима. Всего, не считая дополнений, было выпущено девять полноценных игр, основанных на реальной истории. Среди пошаговых стратегий абсолютным лидером по сей день является легендарная серия Civilization, стартовавшая еще в 1991 году. Правда, следует отметить, что игры этой серии мало связаны с историческими событиями. То есть, в мире игры представлены настоящие страны со своими особенностями, а также реальные исторические личности у каждой из наций. Тем не менее, кроить карту мира (который, к слову, может быть вовсе не Землей), игроку предстоит собственноручно, от древнего мира до современности.

 

С реальной историей в компьютерных играх можно познакомиться не только благодаря масштабным стратегиям или многочисленным шутерам о конфликтах 20 века. Сегодня «учебником истории» многие в шутку называют серию приключенческих боевиков Assassin’s Creed. При всех технических проблемах последних частей игры, нельзя не отдать должное сценаристам и разработчикам за достоверность истории. С 2006 года по сегодняшний день выпущено восемь отдельных игр, которые позволяют игроку переместиться во времена Третьего Крестового похода и Ренессанса, поучаствовать в событиях Семилетней войны и Великой французской революции, посетить Новый свет во время Золотого века пиратства и Войны за независимость США. Каждая игра, по сути, является историческим романом. То есть, разработчики создают вымышленного персонажа, личную историю которого очень тесно и органично вплетают в события прошлого. Аналогичным образом в своих произведениях поступали, к примеру, Александр Дюма и Роберт Льюис Стивенсон. В ходе сюжета игрок может повстречать ключевых исторических личностей, поучаствовать в переломных событиях. Но вот изменить реальную историю не получится, лишь стать ее свидетелем. Еще одна особенность серии Assassin’s Creed – в отличие от стратегических игр, здесь очень достоверно передается дух эпохи, куда перемещается игрок. Над воссозданием достоверной архитектуры, одежды и ландшафта работают сотни человек. При этом изучаются архивные данные, проектируются точные виртуальные копии многих памятников прошлого.

 

Другие интересные проекты позволяют себе куда более вольные интерпретации исторических персонажей. К примеру, игра Call of Juarez: Gunslinger, разработанная полькой компанией Techland, позволяет игроку переместиться на Дикий Запад. Сюжет имеет мало общего с реальными событиями. Скорей уж он напоминает традиционный спагетти-вестерн Серджио Леоне. Тем не менее, в ходе похождений главному герою игры предстоит повстречать многих реальных бандитов того времени, вроде Билли Кида, Бутча Кэссиди или Джесси Джеймса.

Тэги:   Видеоигры

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: