Семь версий «десятки»: что нового у Microsoft / Все новости / Главная

Не так давно компания Microsoft поделилась информацией о выходе новой операционной системы Windows 10. Она будет разделена на семь версий, каждая из которых получит разные возможности.

 

Windows 10 Home

Microsoft позиционирует эту версию операционной системы как самую распространенную и, одновременно, самую простую. Если вспомнить предыдущие продукты, можно обратить внимание, что в свое время Windows 7 была представлена в двух версиях Home (Basic и Premium), а также имела еще более облегченную версию Starter.  Эта самая Starter-версия стала настоящим разочарованием для многих пользователей, купивших ее вместе с ноутбуком или компьютером. Она была настолько ограниченной, что даже не позволяла пользователю менять фон рабочего стола. Кроме того, она существовала только в формате 32-х битной версии, что не позволяло использовать более 3ГБ оперативной памяти. Впрочем, судя по анонсу, Windows 10 Home не должна стать подобным «обрубком» операционной системы. К примеру, известно, что она получит все новинки, вроде ассистента Cortana, браузера Edge (экс-Spartan) и системы распознавания лица Windows Hello.

 

Windows 10 Pro

Windows 10 Pro позиционируется как операционная система для бизнеса. Microsoft обещает, что она будет обладать повышенной степенью защиты, в том числе, при работе с облачными технологиями.

 

Windows 10 Mobile

Данная версия операционной системы будет существенно отличаться от тех, что предлагаются для ноутбуков и стационарных компьютеров. Как следует из названия, Windows 10 Mobile поселится на смартфонах и планшетах. Но, кроме этого, она же будет управлять последней игровой консолью Microsoft Xbox One. Таким образом, управление операционной системой будет оптимизировано для нестандартных устройств ввода — сенсорного дисплея и геймпада. Интерфейс Windows 10 Mobile и стандартных приложений ОС также будет оптимизирован с учетом особенностей мобильных платформ. В частности, сейчас известно об эксклюзивной версии Microsoft Office Mobile. В целом, Windows 10 Mobile будет рассчитана на дисплеи с диагональю до 8 дюймов. Интересная особенность операционной системы — приложение Continium for Phone. Оно позволит не только синхронизировать смартфон с компьютером, но и вывести изображение с мобильного гаджета на монитор.

Известно также, что Microsoft намерена всерьез посоревноваться с Android и iOS. Специально для этого создаются удобные инструменты для разработчиков мобильных приложений, которые позволят быстро конвертировать уже готовые наработки под Windows 10 Mobile.

 

Windows 10 Enterprise, Windows 10 Education и Windows 10 Mobile Enterprise

Windows 10 Enterprise и Windows 10 Education будут представлять собой все ту же Windows 10 Pro, но расширеннe. дополнительныv инструментарием. Поскольку две эти версии позиционируются как операционные системы для крупных корпораций и учебных заведений, особое внимание в них будет уделено сетевым возможностям и правам пользователей. Безопасность также будет существенно повышена. Windows 10 Mobile Enterprise пригодится в больших компаниях, руководство и сотрудники которых активно используют мобильные устройства. Как и версия Mobile, эта операционная система адаптирована под малую диагональ и сенсорный ввод. Вместе с этим, как версия Enterprise, она имеет широкий инструментарий для контроля и администрирования групп пользователей. Пользование версиями Enterprise, Education и Mobile Enterprise потребует принятия отдельного бизнес-соглашения.

 

Windows 10 IoT Core Mobile

Windows 10 IoT Core будет представлять собой версию, предназначенную для работы на самых нестандартных устройствах, вроде банкоматов, промышленных роботов, публичных платежных терминалов и многом другом. С помощью этой версии Microsoft планирует утвердить свою сферу влияния в растущем интернете вещей.

 

Windows 10 Pirate

Само собой, пиратская версия официально не является частью заявленной линейки. Тем не менее, уже давно известно, что компания Microsoft намерена предоставить пользователям нелицензионных систем возможность обновиться до Windows 10. Таким образом, компания надеется разом пересадить на свой новый продукт всех пользователей и, тем самым, стандартизировать экосистему. Так или иначе, Windows 10, обновленная с пиратского предшественника, не получит всех возможностей лицензии. В частности, у нее будет «хромать» безопасность, а пользователи не получат поддержки Microsoft. Также может быть ограничен доступ к ряду облачных сервисов компании.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: