Сколько стоит быстрый интернет в разных уголках мира / Все новости / Главная

Несмотря на массовое распространение интернета, для жителей некоторых стран он остается непозволительной роскошью


Украина может похвастаться достаточно низкой стоимостью интернета. В течение последних 15 лет цены стремительно снижались. Десятки небольших провайдеров в крупных городах жестко конкурировали друг с другом и демпинговали цены. В результате сегодня в Украине интернет самый дешевый на территории Европы. Лишь нагрянувший недавно кризис вынудил провайдеров поднять цены в пределах 30-50%. Но все равно жители крупных городов имеют возможность подключать безлимитный интернет на скорости 100 Мбит/с менее чем за 200 грн. или $10 в месяц.

В большинстве стран мира ситуация другая. К примеру, в США, несмотря на колоссальную инфраструктуру телекоммуникаций, интернет остается одним из самых дорогих в мире. Среднестатистическому пользователю доступно кабельное подключениее на скорости 25 Мбит/с. Эта не самая большая скорость жителям Штатов обходится более чем в $50 в месяц. Как ни странно, наиболее дорогой тариф установлен для жителей главного IT-штата страны, Калифорнии. Так, обитатели Сан-Франциско и Кремниевой долины ежемесячно платят за 25 Мбит/с примерно $55. Жители Лос-Анджелеса – около $70. Населению Вашингтона и Нью-Йорка такая скорость обходится примерно в $65. У северных соседей США ситуация чуть-чуть лучше. Так, жители Торонто платят за 25 Мбит/с $50 в месяц. А вот в Мексике кабельный интернет оказывается едва ли не золотым. В столице эта скорость обойдется примерно в $120 ежемесячно.

В Евросоюзе наблюдается достаточно большой разброс цен. Так, самым дорогим интернетом Европы пользуются жители Цюриха (Швейцария). 25 Мбит/с здесь стоит около $60 в месяц. На втором месте – Дублин (Ирландия) с ценой $55. От $50 до $35 в месяц в порядке убывания платят Прага (Чехия), Берлин (Германия), Амстердам (Нидерланды), Копенгаген (Дания), Рига (Латвия), Бухарест (Румыния) и Париж (Франция). Самый дешевый кабельный интернет в Евросоюзе имеют жители Лондона (Великобритания). Они платят около $25 в месяц.

В Азии также наблюдается значительный разброс цен. К примеру, жителям Гонконга скорость 25 Мбит/с обходится примерно в $55. Жителям Токио – в $40. Но здесь же можно найти и самый дешевый кабельный интернет на планете. К примеру, в Коломбо (Шри-Ланка) безлимитный интернет стоит около $5 в месяц. В Дели (Индия) – около $6. Несмотря на все правительственные ограничения, жители большей части Китая пользуются очень дешевыми интернет-услугами. К примеру, в Специальном Административном районе Макао высокоскоростное подключение будет стоить всего несколько долларов.

Большой проблемой качественный интернет является для жителей Австралии. Даже в таких мегаполисах, как Сидней или Мельбурн, интернет остается либо неприлично дорогим, либо неприемлемо медленным. Так, по состоянию на конец прошлого года, средняя скорость подключения австралийского пользователя составляла примерно 6,9 Мбит/с. При этом безлимит стоит около $70 в месяц. Более быстрое и надежное подключение обойдется не меньше чем в $100. В общем, австралийские цены сопоставимы с мексиканскими. Но настоящая катастрофа поджидает жителей Кубы. Быстрое подключение здесь будет стоить не меньше чем $1500 в месяц.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: