У государства будет собственная мобильная связь / Все новости / Главная

Государственная служба специальной связи и защиты информации продемонстрировала журналистам предварительную концепцию защищенной Национальной системы мобильной связи государственных органов (НСМС).

 

Вообще необходимость создания НСМС остро возникла после начала необъявленной войны весной 2014. По словам представителей Госспецсвязи, проведенный опрос спецпользователей — Минобороны, Генштаба, МВД, СБУ, Службы внешней разведки, Нацгвардии, ГСЧС, Пограничной службы, Управления ГСО и высших госслужащих — показал, что тривиальная мобильная связь оказалась наиболее используемой фактически в военное время для координации действий перечисленных субъектов. При этом такая связь никак незащищена от прослушивания. Более того, в 2014 году СБУ объявила подозрение одному из мобильных операторов в том, что едва ли не весь его трафик выходит на территорию России.

 

 

Безусловно, такое положение вещей не укрепляет обороноспособность Украины. И, как известно, эффективная система управления основывается на эффективной системе связи. Следуя такой логике, после почти года «брожения» во властных кабинетах, появилась концепция создания НСМС с концентрацией функции управления в одних руках — в руках Госспесвязи.

 

Прежде всего, была полностью исключена идея создания с нуля государственного мобильного оператора. Уровень затрат и необходимой экспертизы для такого проекта, пока непосильная задача для страны. Представленная концепция создания НСМС предусматривает использование государством уже существующей в стране инфраструктуры и, в частности, инфраструктуры коммерческих мобильных операторов. Государство планирует арендовать каналы связи, вероятно, всех мобильных операторов, чтобы система имела максимальную зону покрытия. При этом спецпользователь будет иметь приоритет среди всех абонентов в зоне действия базовой станции, а передаваемые им данные будут зашифрованы.

 

По оценкам специалистов Госспецсвязи, всю запланированную НСМС при должном финансировании и законодательной поддержке можно развернуть за 5-7 лет. Стоимость запуска первого этапа проекта — закупка мобильных терминалов для спецпользователей и серверов — составляет около $2 млн. А один мобильный терминал обойдется в сумму от $1 тыс. при общей ориентировочной потребности в 4 тыс. абонентов. Для сравнения, стоимость терминалов государственной мобильной связи, которые используют высшие категории чиновников во Франции, составляет около $5 тыс.

 

Впрочем, на первом этапе отечественные связисты рассчитывают закупить около 400 устройств. Они планируют за полгода произвести отладку системы и разработать собственное ПО и алгоритм шифрования для терминалов и серверов, чтобы исключить риск использования уязвимостей сетей в корыстных целях.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: