IT-бизнесмен Михаил Чебонян: «Моя временная задача, быть одним из проводников в экономику биткоинов» / Все новости / Главная

Проработав несколько лет коммерческим директором некогда мощного игрока мобильного оператора CDMA Ukraine, Михаил Чебонян в 2009 году ушел из компании. Тогда одновременно с получением образования магистра делового администрирования (Executive MBA) он вместе с несколькими друзьями основал компанию, которая занималась цифровым маркетингом и веб-разработками.

Моя временная задача, быть одним из проводников в экономику биткоинов

 

Примерно в конце 2011 года в компанию обратился инвестор с заказом провести маркетинговое исследование в области финансовых и околофинансовых сервисов в Украине и ближнем зарубежье. Тогда впервые в поле зрения Михаила Чебоняна попала платежная система Bitcoin. По результатам исследования компания должна была подготовить несколько набросков бизнес-планов в области финтеха. Однако в процессе подготовки инвестор вышел из проекта, поскольку посчитал, что происходящие в стране политические процессы под началом прежней власти несут слишком высокие риски для его инвестиций.

 

Компания продолжила работать дальше, а Михаил стал изучать Bitcoin подробнее. Спустя несколько лет, несмотря на революционную ситуацию в Украине в марте 2014-го он открыл пункт по обмену битокин. Бизнес зарабатывает на комиссии с каждой операций по обмену криптовалюты на гривну и обратно. Бизнес-модель обменного пункта оказалась единственной, которую можно было законно воплотить в жизнь в нашей стране. В то же время, Bitcoin-биржи, распространенные за рубежом, оказались у нас вне закона из-за своего аукционного принципа работы и огромного потенциального оборота, выходящего за рамки позволенного Налоговым Кодексом.

 

О том, как кардинально поменялись взгляды Михаила Чебоняна на криптовалюту, как он открывал необычный бизнес в Украине и что будет с Bitcoin в нашей стране в ближайшем будущем, читайте в эксклюзивном материале IGate.

 

Как вы узнали о Bitcoin?

Я впервые услышал об этой валюте в конце 2011-го – начале 2012 года. У моей команды был fintech-стартап и мы изучали всевозможные платежные сервисы, электронные деньги, банковские сервисы и т.д. И в списке альтернативных всплыл Bitcoin. Он как раз тогда упал с исторической цены в $30 до $3 и продолжал падать.

 

С самого начала я скептически отнесся к Bitcoin, что закономерно — те, кто узнает о криптовалюте в первый раз, считают его очередной финансовой пирамидой. И это хорошо, потому что это первый шаг в осознании технологии криптовалюты. Но в апреле 2013-го грянул кипрский банковский кризис и просочились новости, что инвесторы всячески спасаются, закупая биткоин. Цена электронной валюты начала расти.

 

Может владельцы больших сумм Bitcoin таким образом пиарили криптовалюту?

Очень подозрительное было совпадение — разгар кризиса и выход на второй пик цены биткоин. Если я не ошибаюсь, его стоимость тогда составляла $244. Тогда начала закрадываться мысль, что не может такого быть, что все вокруг идиоты и не видят в Bitcoin финансовую пирамиду. Тогда я начал изучать технологию Bitcoin. Вплоть до августа я в режиме нон-стоп изучал все, что связано с криптовалютой — видео, документы, форумы.

 

В конце лета, я уже был достаточно подкован и решил рискнуть – купил несколько единиц примерно за $120. И уехал отдыхать. В отпуске я не следил за курсом, но, когда приехал, прочитал в новостях, что биткоин уже стоит $338. Потом я уже не отрываясь смотрел, как его цена росла до $1100 на ликвидных биржах и постепенно продавал свои биткоины. Пик цены пришелся на 30 ноября 2013-го — начала революции в Украине. Тогда, как у нас в стране все начало рушиться, так и биткоин начал падать в цене.

 

Я хотел открыть биржу еще в августе, но как раз в этот период у WebMoney начались проблемы: изъяли сервера и арестовали счета. Это был очень четкий сигнал, что электронными деньгами хочет заниматься «Семья», и всех, кто неугоден будут просто «косить». Я отложил свою идею, но продолжал анализировать какие бизнес-модели, связанные с Bitcoin, могут быть жизнеспособны. Тогда рынок Украины был практически пустой, а биткоин продавали в каком-то подполье.

 

Потом революция закончилась, и я решил, что настало время «Ч». Но случилась другая беда — аннексия Крыма. Откладывать бизнес не хотелось, поэтому я просто выбрал момент относительного затишья в новостном фоне, и вместе со своей командой анонсировали открытие агентства «Куна».

 

Как вы прошли регистрацию в налоговой службе?

Очень просто, как частный предприниматель. Бухгалтера подсказали мне, какие виды деятельности надо указать. Они связаны с розничной торговлей. Ключевая особенность бизнеса заключается в том, что он работает в рамках второй группы налогообложения и платит фиксированный налог. Но уже есть проблема с ограничением по обороту, которое соответствует этой группе. Возможно, придется менять метод налогообложения.

 

Вы работаете через «ПриватБанк» и «Интеркассу». Вам сложно было заключить с ними договора?

С «ПриватБанком» вам не надо подписывать никаких договоров. Просто заходите в «Приват24», сами все настраиваете и «ПриватБанк» будет рад, что вы с ним работаете, потому что он получает больше 2% от всех операций. Также обстоит дело и с «Интеркассой».

 

С какими сложностями сталкивались во время развития бизнеса?

Пока все идет по плану. Ведем переговоры с государственными органами и коммерческими банками. Все заинтересованы в развитии технологии.

 

Как увеличиваете количество клиентов? Приходится «просвещать» широкие массы?

Уникальность биткоин в том, что это идея, а только потом технология. Стоит однажды положить идею человеку в голову, а дальше всю работу по изучению он сделает сам. Но эта идея под силу не всем. Многие еще не готовы к самостоятельным принятиям решений и управления своими активами. В этом и прелесть, продавать и «впаривать» ничего не нужно. Моя временная задача, быть одним из проводников в экономику биткоинов. Это будущее, построенное без посредников, ненужных связей и кабалы процента.

 

Пробовали ли вы договориться с магазинами, чтобы торговые точки принимали к оплате биткоины?

Да пробовали. Продвинутые собственники изучают и внедряют. Но для широкого рынка нам нужна инфраструктура, и благодаря Bitlicense Ukraine она скоро появится.

 

В чем суть Bitlicense Ukraine?

Это прописанные и согласованные с НБУ, Госфинмониторингом и рядом других контролирующих госструктур единые правила для законного использования биткоинов биржами, платежными провайдерами и банками. Сейчас они разрабатываются силами инициативной группы, состоящей из участников рынка, заинтересованных в использовании битокинов на территории Украины.

 

Кому выгодно использовать биткоины в нашей стране?

Есть категория предпринимателей, которые используют Bitcoin в качестве альтернативы SWIFT-переводам. Им не нужно рисковать своей жизнью, бегая по подворотням в поисках того, кто продаст валюту. Не нужно ждать 3-5 банковских дней пока SWIFT-перевод дойдет до адресата. У Bitcoin транзакция проходит мгновенно. О таких преимуществах знают представители малого бизнеса, которые торгуют с Китаем. Там криптовалюту активно принимают. На втором месте по объему транзакций США.

 

Есть категория людей, которые рассматривают криптовалюту с точки зрения инвестиций. У кого есть сбережения, вкладывают их в доллары, евро, золото, недвижимость и, например, в биткоин. Причем среди таких я знаю продвинутых пенсионеров. Людям за 70, но они разобрались.

Есть любители азартных игр, назовем их так. Для них биткоин отличный инструмент заработка на постоянных изменениях курса. Этот рынок очень юн, поэтому там непаханое поле для получения прибыли.

 

В чем преимущества и недостатки Bitcoin по сравнению с Webmoney или PayPal?

У PayPal есть основатель и собственник, генеральный директор, менеджмент, центральные сервера. Ситуацию с изъятием серверов и блокировкой счетов Webmoney в 2013 году я уже упоминал. Вы назвали централизованные системы, Bitcoin — децентрализованная. Поэтому у Bitcoin блокировать нечего, а значит нет риска, что кто-то заберет или аннулирует ваш счет в системе. А Webmoney можно заблокировать в любой момент, а PayPal уж тем более.

Те, кто узнает о криптовалюте в первый раз, считают его очередной финансовой пирамидой

 

А как же хакеры, которые регулярно взламывают Bitcoin-биржи?

А кто говорил, что хранить нужно на бирже? Хранить нужно у себя на кошельках, а не доверять посредникам.

 

Какой объем рынка Bitcoin в Украине и мире?

Под капитализацией Bitcoin подразумевается общее количество существующих биткоинов, умноженное на спотовую цену на биржах. Сейчас этот показатель составляет в $3,2 млрд. Что касается оборотов, то это десятки миллиардов долларов в месяц. Сказать об оборотах в Украине невозможно, потому что Bitcoin глобальная система, для которой отсутствуют границы.

 

Сколько пользователей зарегистрировано на вашем сайте и сколько в месяц проводится уникальных операций?

Коммерческая тайна.

 

Для какого региона в Украине Bitcoin идеальная валюта?

Если речь идет о транзакциях с ДНР, то она там неуместна. Это объясняется демографической ситуацией в регионе. Те, кто имел возможность, оттуда уехали. А те, кто не мог уехать, как правило, не защищенные слои населения, либо не сильно грамотные, либо очень идейные. Поэтому для них разобраться, что такое биткоин и начать им пользоваться, это очень сложно. И здесь нет тайного замысла Кремля.

 

В целом применение битокин в Украине развивается поэтапно. Сейчас мы переходим от этапа использования сугубо гиками к использованию продвинутыми людьми, неважно из какой отрасли они. Поэтому логично, что сейчас это Киев, Харьков, Одесса, Днепропетровск и чуть-чуть Львов.

 

Будут ли ущемлять криптовалюту банки и насколько это технически возможно?

Притеснять Bitcoin никак нельзя, потому что проконтролировать, использует человек криптовалюту или нет, невозможно, если за руку не поймал. Отличить трафик Bitcoin-транзакции от обычного браузинга сети невозможно.

 

В то же время, мировые банки очень заинтересовались этой технологией. В первую очередь это топ-банки — Citibank, который хочет создать свою криптовалюту, UBS, Royal Bank of Scotland, это несколько американских банков, немецкий Fidobank, гонконгские банки. Они активно инвестируют в изучение феномена Bitcoin. Кто-то из них продвинулся дальше и будет переходить в практическую плоскость, а кто-то пока изучает, как они могут это использовать.

 

Будет ли развиваться Bitcoin торговля в Украине? Если да, то в каких формах и направлениях?

Развиваться однозначно будет. Сильный скачек будет после того, как мы запустим в Украине Bitcoin-биржу и платежного провайдера. Это мировой опыт и базовая инфраструктура, которая необходима для того, чтобы эту технологию мог использовать масс-маркет. Пока что рынок к этому не готов и нет сервисов, которые позволяют его обслуживать. Поэтому сейчас криптовалюта – нишевый продукт, который используют продвинутые собственники бизнеса.

 

Пока все проекты, связанные с Bitcoin, основаны на форме собственности СПД, 1-я, 2-я, 3-я группы. Потому что инструментов для большого бизнеса пока нет. Когда будут согласованы правила игры, когда будет принята концепция Bitlicense Ukraine, тогда на рынок выйдет большой бизнес.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: