НБУ готовит правила игры для биткойн / Все новости / Главная

В Национальном банке Украины 10 июня 2015 состоялось расширенное заседание Комиссии по вопросам платежей физических лиц Общественного совета при НБ. На нем участники украинского рынка биткойн представили проект условий лицензирования деятельности биткойн-бирж и обменных пунктов, пишет IGate. Директор Департамента розничных платежей НБУ выразил готовность войти в рабочую группу по разработке лицензии.

 

Сейчас оборот мировой криптовалюты биткойн в Украине находится на полулегальном положении. С одной стороны сама биткойн валюта и ее оборот никак напрямую не запрещены украинским законодательством. С другой стороны, по косвенным признакам биткойн вполне может быть классифицирован как электронные деньги, которые подлежат регистрации в соответствии с действующим законодательством. В конце 2014 НБУ на своей странице в Facebook прямо заявил, что оборот биткойн в Украине запрещен законодательством.

 

Но с того момента в консервативной политике Нацбанка, очевидно, произошли существенные перемены в сторону либерализации условий работы специфических платежных систем на территории Украины. После длительного конфликта НБУ все-таки зарегистрировал систему электронных денег WebMoney, представители Нацбанка участвуют в работе переговорной группы, цель которой создать условия для регистрации в Украине международной платежной системы PayPal, НБУ вступил в диалог с представителями биткойн-сообщества Украины.

 

 

«Если полгода назад Нацбанк был агрессивно настроен, месяца полтора назад был уже нейтрален, то позавчера мы услышали некие положительные нотки, т.е. началась некая оттепель», ― поделился впечатлениями от участия в расширенном заседании Михаил Чебонян, учредитель одного из двух официальных украинских обменных пунктов биткойн ― kuna.com.ua.

 

По его словам, представителям сообщества удалось добиться того, что их услышали. Появилось понимание того, что эта технология уже в Украине и просто закрыть на это глаза не получится. Запрещать тоже бессмысленно, потому что это невозможно. При этом, утверждает Чебонян, у биткойн есть колоссальный потенциал для обновления и усовершенствования существующей украинской финансовой системы.

 

В настоящее время на территории Украины купить криптовалюту можно через два легальных работающих обменных пункта kuna.com.ua и btcu.biz или через десяток «серых» сервисов. В то время, как «серые» сервисы представлены в интернете сайтом и в лучшем случае предоплаченным номером телефона, легальные сервисы работают как физлица-предприниматели, имеют договора с банками, платят налоги и работают в офисе.

 

В комментарии для IGate представитель btcu.biz, на условиях анонимности сообщил, что при покупке/продаже биткойнов в Украине установлен лимит 15 000 грн на одну операцию. «Также действуют лимиты в соответствии с законодательством, регулирующим приём платежей», ― объясняет собеседник. По словам Михаила Чебоняна, лимиты на проведение операций фактически ограничены лимитами на обороты ФЛП. Так вторая группа, в которой работает Михаил Чебонян, ограничен оборотом в 1,5 млн грн в год.

 

Существующие ограничения вынудили представителей биткойн-сообщества идти на диалог с НБУ. Дело в том, что они обеспечивают крайне низкую гривневую ликвидность биткойн в Украине. Из-за этого существующие обменные сервисы работают на очень высоких комиссиях, которые перекрывают валютные курсовые риски обменных пунктов.

 

Тем не менее, биткойн уже пользуется спросом в Украине у нескольких групп субъектов рынка. Наиболее популярна криптовалюта у физлиц, мелкого и среднего бизнеса. Они используют биткойн для оплаты товаров в Китае и США. Вторая группа ― это физлица, которые с помощью биткойнов осуществляют трансграничные переводы в адрес других физлиц. Третья группа ― это ИТ-специалисты. В последнее время западные площадки подключают биткойн, как альтернативную систему расчетов. Четвертая группа ― это инвесторы, которые рассчитывают заработать на высокой волатильности цифровой валюты или ее возможном подорожании.

Похожие новости
Комментарии

comments powered by Disqus
Мы в социальных сетях: